Издания

Официальная публикация

«ТЭК СПб» завершило реконструкцию котельной на Московском проспекте

К Дню энергетика ГУП «ТЭК СПб» завершил реконструкцию котельной на Московском пр., 66 в Петербурге.


Как сообщает пресс-служба предприятия, реконструкция проведена в рекордные сроки – за 4 месяца. «Сегодня мы сдаем объект производственной программы предприятия – реконструированную котельную в Московском районе», - сказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров. – Перед нами инновационный объект с энергоэффективным оборудованием отечественного производства. Открытие котельной позволит жителям проходить все отопительные сезоны надежно и бесперебойно».

После реконструкции мощность котельной увеличилась до 12 Гкал/ч, что позволило обеспечить теплом и горячей водой потребителей в исторически сложившейся застройке Московского района вблизи Обводного канала.

Новости по теме:

ТЭК СПб вручил свои ежегодные «Золотые вентили»

Программа энергосбережения позволит «ТЭК СПб» сэкономить 977 млн рублей

источник: АСН-инфо

«Особняк Ф. Тейхмана» признан объектом культурного наследия регионального значения

Трёхэтажный особняк (ул. Ивана Черных, д. 16, лит. К) был построен в 1900-е годы по проекту своего владельца Фридриха Тейхмана, который являлся архитектором и имел строительную мастерскую. Тейхман прожил в этом особняке до 1917 года.


После революции здесь расположился противотуберкулезный диспансер Московско-Нарвского района, в 1930-1940-х годах дирекция теплоэлектроцентрали Кировского района.

В Великую Отечественную войну особняк не был разрушен, утрачены были только дворовые постройки были утрачены. После войны на территории особняка разместился Комбинат отделочных материалов, который затем переименовывался в Завод железобетонных конструкций и деталей Ленметростроя, позже в ЗАО «Железобетонные конструкции и детали».

Администрация этого завода до сих пор располагается в «Особняке Ф. Тейхмана».

До настоящего времени сохранились все исторические конструкции особняка: один из дверных проемов входной группы, парадная лестница, металлические ограждения в уровне 2 и 3 этажей, метлахская керамическая плитка на лестничных площадках и в коридоре 2 этажа.

Новости по теме:

Особняки Нобеля выходят на рынок

Найден аутентичный материал для восстановления исторического обелиска в Гатчине

источник: АСН-инфо