Издания

Официальная публикация

Власти готовят рекомендации застройщику ЖК «На Охте»

Комитет по строительству Петербурга совместно с Госстройнадзором разработает рекомендации застройщику ЖК «На Охте» с целью помочь в выполнении требований технических регламентов.


Напомним, что Госстройнадзор Петербурга выявил ранее отступления от проектной документации в ЖК «На Охте» и выдал предписания по их устранению. В ходе повторных проверок было установлено, что требования надзорного органа застройщиком не выполнены. Строительные работы в марте 2016 года были фактически остановлены.

После этого по инициативе властей в ЖК провели экспертизу конструкций строящихся жилых домов. Она подтвердила выводы экспертов Госстройнадзора о нарушении проектной документации.

Госсройнадзор сообщает, что результаты этой экспертизы были учтены при разработке рекомендаций застройщику.

Новости по теме:

Опубликован проект требований к застройщикам, претендующим на достройку проблемных объектов

Игорь Албин встретился с дольщиками «Охта Модерн»

источник: АСН-инфо

Росреестр развивает электронные услуги

По данным Росреестра, на сегодняшний день в личном кабинете правообладателя зарегистрировано более 400 тыс. пользователей, в том числе около 380 тыс. физических лиц и более 12 тыс. юридических лиц.


Популярность электронных сервисов обусловлена не только удобством, но и существенной экономией для клиентов – размер оплаты при получении государственных услуг в электронном виде снижается на 30%.

Росреестр в настоящее время приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Росреестра, можно воспользоваться государственными услугами как Росреестра, так и других ведомств.

В Росреестре электронная подпись потребуется для постановки объекта на кадастровый учет, регистрации права собственности, получения сведений из ЕГРН.

Новости по теме:

Росреестр опубликовал статистику споров о кадастровой стоимости в 2017 году

Число зарегистрированных в Петербурге операций с недвижимостью за год выросло на 21%

источник: АСН-инфо