Издания

Официальная публикация

Фонтан в Металлострое отремонтируют к маю

Капитальный ремонт фонтана в поселке Металлострой Колпинского района оценен в 36,8 млн рублей.


Это стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Заявки принимают до 2 марта, торги состоятся 12 марта 2018 года. Ремонт продлится до мая 2018 года. Фонтан расположен в сквере Дома культуры имени Маяковского на Центральной улице поселка Металлострой. Работает с мая по октябрь в автоматическом режиме с 9.00 до 23.00 с постоянным нахождением охраны на объекте.

Имеет вид круга ориентировочно диаметром 11,8 м. Конструктивные элементы - монолитная плита дна чаши, монолитный бортик по периметру фонтана, фундамент центральной чаши и сама чаша с декором. Монолитная плита чаши выполнена из бетона, армированного гладкой арматурой без перевязки стержней. Основание - естественный грунт с песчаной подсыпкой.

По периметру плиты днища выполнен монолитный неармированный бортик, служащий ограждающей конструкцией чаши фонтана и заглубленный в грунт на 450 мм. Арматура чаши имеет анкеровку в тело бортика. Фундамент центральной части - монолитный бетон на глубину 1550 мм от уровня днища, в плане - восьмиугольник. Центральная чаша - монолитная железобетонная конструкция на восьмиугольном постаменте из смешанной кладки бута и силикатных блоков.

В задачи подрядчика входит демонтаж существующих и возведение новых подземных и наземных конструкций фонтана, устройство подземной камеры с водомерным узлом, отмостки из каменногорского гранита, обработка железобетонной конструкции чаши гидроизоляцией проникающего действия, облицовка стен природным камнем, монтаж инженерных сетей и многое другое.

Новости по теме:

В Луге завершился первый этап благоустройства набережной

Стартовала общественная кампания «ГОРОД ГОТОВ!» к ЧМ-2018

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Апартаменты дешевле квартир, но содержать их дороже

В Петербурге апартаменты стоят сегодня, по оценке АН «ДОМПЛЮСОФИС», на 15-20% дешевле квартир с похожими характеристиками. Их доля в общем объеме предложения составляет около 8%.


В течение прошлого года число апартаментов на рынке Петербурга увеличилось с 3 до 5-8 тысяч. При этом спрос на них вырос по мнению экспертов АН «ДОМПЛЮСОФИС» в 3,5 раза.

«На рынке сейчас присутствует много хороших предложений апартов, которые возводятся в центральной части города (например, на Советской) и жилье в них выставлено по значительно меньшей стоимости, чем квартиры в жилом фонде в данной локации. Но за счет того, что это коммерческая недвижимость, управление водоснабжением не субсидируется государством и в итоге выходит дороже на 30-60% по сравнению с жильем» - прокомментировала исполнительный директор АН «ДОМПЛЮСОФИС» Юлия Роженцева.

Цены на апартаменты в комфорт-классе в 2017-м году, по ее мнению, выросли на 30% и составляют сегодня 109 тыс. рублей за квадратный метр. Рост цен в бизнес- и элит-классе в прошлом году был значительно ниже – 3,5% и 4,2% соответственно.

Новости по теме:

«БФА-Девелопмент» выходит на рынок апартаментов

Мультиформатные комплексы наращивают долю на московском рынке новостроек

источник: АСН-инфо