Издания

Официальная публикация

Каждый седьмой объект стрит-ритейла в Петербурге сменил арендаторов в течение года

Ротация арендаторов на ключевых торговых коридорах Петербурга с марта прошлого года по март нынешнего составила 14,2%.


По данным Colliers International, наиболее частая ротация характерна для сегмента общественного питания, причем доля общепита на рынке стрит-ритейла Петербурга из-за приближающегося ЧМ-2018 увеличивается.

По словам директора департамента исследований Colliers International Россия Вероники Лежневой сложилась тенденция ухода магазинов одежды и обуви среднего сегмента и банковских офисов в торговые центры. Их место на торговых магистралях занимает общепит.

Наибольший уровень ротации зафиксирован на Старо-Невском проспекте (18%).

Новости по теме:

В стрит-ритейле Петербурга выросла доля свободных помещений

Ротация заведений общепита на Рубинштейна на 16% превышает среднегородской уровень

источник: АСН-инфо

Приоритет квартальной застройки закреплен в «Своде принципов комплексного развития городских территорий»

Разрабатываемые в России новые правила развития территорий предусматривают, что основной градостроительной единицей станет квартал. Дом.РФ (АИЖК), КБ Стрелка совместно с Минстроем России уже подготовили в рамках этой работы первый документ - «Свод принципов комплексного развития городских территорий».


«Новое жилье в городах России, как правило, воспроизводит панельные микрорайоны советского образца, которые разрабатывались в условиях плановой экономики. Сегодня такая застройка не отвечает современным запросам горожан и не учитывает изменений в социальной, политической, экономической, культурной и информационной сферах» - говорится в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Предполагается, что квартальная застройка российских городов будет проводиться с ограниченной высотностью. Это будут жилые дома до 9 этажей с качественными общественными пространствами и широким спектром объектов торговли и услуг в пешеходной доступности (20-30% общей площади застройки). Площадь квартала составит около 9 га.

Новости по теме:

АИЖК: Приоритетом жилищного строительства станут не микрорайоны, а квартальная застройка

Кондратьевский жилмассив сохранят за 294 млн рублей

источник: АСН-инфо