Издания

Официальная публикация

Петербург и Ленобласть выбрали «Лучшего каменщика»

На строительной площадке жилого комплекса ЦДС «Новое Янино» стартовал VIII конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик». Организатором его является Национальное объединение строителей совместно с профсоюзом и при поддержке Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


В этом году впервые соревнование проходит в трех номинациях. В ходе практической части конкурса на строительной площадке Группы ЦДС будут определены «Лучший по профессии каменщик Санкт-Петербурга», «Лучший по профессии каменщик Ленинградской области», а также «Лучший учащийся по специальности каменщик».

Открывая конкурс генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отметил, что конкурсы профмастерства – это площадки, которые демонстрируют эффективность работы строительной отрасли. Участникам соревнований он пожелал удачи и новых свершений.

Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов обратил внимание, что среди участников конкурса много молодых лиц. «Это очень радует. Молодежь на строительных площадках очень нужна», - подчеркнул он.

Отметим, что церемония награждения лучших по профессии пройдет 31 мая во Дворце труда. Победители будут представлять наш регион на Национальном конкурсе профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик России», который пройдет в Москве накануне Дня строителя.

автор: Виктор Краснов
источник: АСН-инфо

ДОМ.РФ: Рынок ипотеки в России растет в основном за счет новых заемщиков

Рынок ипотеки в России в настоящее время растет, главным образом, за счет новых заемщиков.


Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ (ранее - АИЖК) Александр Плутник.

По его словам, лишь 15% от общего объема выдачи ипотеки составляет рефинансирование. За его вычетом «новой» в I квартале 2018 года ипотечных кредитов выдано на сумму около 500 млрд рублей (+55% к аналогичному периоду 2017 года).

По данным Банка России, в I квартале 2018 года выдано 299,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 582 млрд рублей. Это на 68% больше, чем в I квартале 2017 года в количественном выражении и на 81% - в денежном.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин