Издания

Официальная публикация

Новый законопроект ужесточит нормы пожарной безопасности

В Государственной Думе подготовлен проект поправок по совершенствованию пожарной безопасности в торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектах с массовым пребыванием людей.

Об этом в ходе выездного расширенного заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции заявил его Председатель Василий Пискарев.

 «Мы ожидаем отзывы на уже подготовленные инициативы от Министерства строительства, Министерства просвещения РФ (поскольку мы говорим и о пожарной безопасности в дошкольных и школьных учреждениях) и, разумеется, от МЧС РФ и от экспертов», — сказал Василий Пискарев. Он добавил, что парламентарии также «намерены рассматриваемые инициативы обсудить с представителями бизнес-сообщества по вопросам, исключающим административное давление на бизнес».

Василий Пискарев рассказал, что, в частности, в законопроекте предлагается «вернуться к участию представителей федерального государственного пожарного надзора в составе комиссии на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов, где предполагается массовое пребывание людей». При этом контрольно-надзорные органы должны проверять только сами строительные объекты и сооружения, а не расположенных там юрлиц, разъяснил еще одно предложение ГД Василий Пискарев.

Кроме того, депутаты намерены «перевести объекты с массовым пребыванием людей из категории значительного риска в категорию высокого риска, чтобы упростить процедуру и периодичность проведения проверок».

Не исключил депутат и ужесточения Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение требований пожарной безопасности, «однако, такого рода инициативы требуют прохождения специальных регламентных процедур, и на их подготовку потребуется дополнительное время», — резюмировал Василий Пискарев.

автор: Георгий Батаев

Сданы три корпуса проблемного ЖК «Новая Каменка»

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешения на ввод в эксплуатацию корпусов 2, 3 и 6 ЖК «Новая Каменка» общей жилой площадью 63 763,9 кв.м. на 1 198 квартир.

Таким образом, 1 188 обманутых дольщиков в ближайшее время получат долгожданное жилье.

Ввод в эксплуатацию корпусов 4 и 5 ЖК «Новая Каменка» застройщиком планируется в июле 2018 года.

Напомним, ЖК «Новая Каменка» - 6 многоэтажных жилых домов эконом класса. Старт строительства произошел в конце 2013 года, а окончание было запланировано на 4 квартал 2015 года. Застройщиком жилого комплекса выступает компания АО «СК РосСтрой», входившая в печально известную группу компаний СУ-155. В 2015 году застройщик был признан банкротом.

автор: Георгий Батаев