Издания

Официальная публикация

Объем ввода жилья в России в мае сократился на 19,2%

В мае 2018 года в Российской Федерации введено 3,5 млн кв. м жилья. Это на 19,2% или на 800 тыс. кв. м меньше, чем за май 2017 года.


Как отмечают аналитики портала ЕРЗ, это наихудший показатель за последние пять лет. Примерно столько же жилья вводилось только в мае 2013 года.

Отставание от темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в Российской Федерации впервые после пяти месяцев положительной динамики.

автор: Георгий Батаев

Setl City отреставрирует особняк Веге на Октябрьской набережной

Компания Setl City на собственные средства отреставрирует памятник архитектуры - особняк Г.И. Веге на Октябрьской набережной, д. 38, который сейчас находится в удручающем состоянии.


Девелопер уже подписал охранное обязательство, подготовленное Комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

До конца 2018 года компания на собственные средства выполнит консервацию особняка Веге, в том числе проведет неотложные противоаварийные работы. В дальнейшем девелопер за свой счет планирует вернуть зданию его исторический вид и воссоздать уникальные интерьеры.

Разработкой проекта реставрации, который должен быть реализован в течение 4 лет, по заказу Setl City занимается ООО «НИиПИ «Спецреставрация». Специалисты сохранят объемно-пространственные решения особняка, включая исторические габариты здания и габариты двускатной крыши, а также наружные и внутренние стены, балконы и парадную лестницу. Будет воссоздано архитектурно-художественное решение фасадов, восстановлена декоративно-художественная и цветовая отделка интерьеров – потолочная и стенная лепнина, фриз с растительным орнаментом в одном из залов, пилястры с кариатидами.

Участок, на котором находится объект культурного наследия, расположен в границах территории строительства нового жилого комплекса класса «комфорт+» от Setl City на Октябрьской набережной. Начало работ по возведению жилого комплекса запланировано на 4 квартал 2018 года.

автор: Георгий Батаев