Издания

Официальная публикация

Купчинское радиополе станет «территорией выходного дня»

Власти Санкт-Петербурга планируют благоустроить территорию так называемого купчинского радиополя в районе Софийской улицы и превратить её в территорию выходного дня.


Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос лидера фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Александра Тетердинко.

Администрация Фрунзенского района при участии международного архитектурного бюро «МЕА+» подготовила концепцию развития общественного пространства на всей территории Парка Интернационалистов, ограниченной проспектом Славы и улиц Софийская, Димитрова, Бухарестская. Здесь должны появиться религиозный объект, мемориальный комплекс на основе сохранившихся ДОТов с музеем военной техники под открытым небом, «Университет третьего возраста», театр «Мастерская», детская школа искусств, экопарк, зона водных развлечений и спортивные объекты.

«Территория «антенных полей», развитие которой планируется в рамках реализации приоритетного проекта, исходя из места своего расположения и функционального предназначения, определена концепцией развития общественного пространства в целом как «территория выходного дня». Здесь жители не только Фрунзенского района Санкт-Петербурга, но и всего города смогут реализовать свои творческий потенциал, а также возможность отдыха на природе, сопряженного с культурно-духовным развитием, не выезжая при этом за пределы городской черты», - пишет губернатор.

Общая площадь благоустройства купчинского радиополя составит 19 га. Процедура оформления земельных участков в собственность Санкт-Петербурга завершится до конца 2018 года.

Полтавченко также сообщил, что администрация Фрунзенского района уже направила заявку в Комитет финансов о выделении дополнительного финансирования в 2019 году по статье «прочее благоустройство». Заявка будет рассмотрена в установленном порядке при формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Смольный устроит встречу горожан с инвестором океанариума возле парка Интернационалистов

Правительство Санкт-Петербурга организует встречу горожан с компанией «Оптима», которая намерена построить на проспекте Славы многофункциональный ТРЦ с океанариумом.


Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко.

«В целях дополнительного информирования жителей о положительных сторонах реализации указанного стратегического инвестиционного проекта Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга во второй половине июля 2018 года планируется проведение мероприятия с участием жителей Фрунзенского района и инвестора, в рамках которого состоится презентация объекта», – говорится в ответе губернатора.

Напомним, ООО «Оптима» намерена построить на проспекте Славы многофункциональный торгово-развлекательный центр с океанариумом площадью около 15 тыс. кв. м, центром морской биологии площадью 9,2 тыс. кв. м и зоной экстремального спорта в 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.

Горожане выступают против проекта, потому что под строительство выделен участок площадью 3,6 га на проспекте Славы. Градозащитники сообщают, что данная территория входила в состав парка Интернационалистов, поэтому требуют отменить проект и вернуть участок в состав зеленой зоны. В Смольном же утверждают, что указанная зона парком никогда не была.

9 июня городская избирательная комиссия направила в петербургский ЗакС заявку на проведение референдума по застройке этой территории. Вопрос сформулирован так: «Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей)?». Парламент рассмотрит этот вопрос 4 июля, однако Комитет по законодательству ЗакСа уже порекомендовал не поддерживать проведение референдума.

автор: Мария Мельникова