Издания

Официальная публикация

В Сестрорецке построят больницу за 6,9 млрд рублей

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» и ООО «Невская медицинская инфраструктура» подписали первый акт согласования по проекту строительства городской больницы № 40 Курортного района.


«Подписание акта означает согласование сторонами спецификации и комплектации медицинского оборудования, необходимого для оснащения лечебно-реабилитационного корпуса на сумму не более 48 млн евро, а также медицинской программы, технического задания на проектирование и раздела «Технологические решения» в проектной документации», – поясняет пресс-служба комитета.

Следующим этапом станет завершение разработки ООО «Невская медицинская инфраструктура» проектной документации в целях дальнейшего направления на согласование в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы».

Лечебно-реабилитационный корпус рассчитан на 480 коек, он  должен появиться в Сестрорецке через 11 лет. Новое отделение больницы предназначено для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, а также для лечения пациентов отделений травматологии, общей урологии и офтальмологии.

автор: Фролова Евгения

Из-за чемпионата мира аренда квартир в Петербурге подорожала

В мае-июне стоимость аренды однокомнатных квартир впервые с сентября 2017 года начала расти — на 0,5% в месяц.


Проведение в стране Чемпионата мира по футболу позволило рынку долгосрочной аренды побороть отрицательную динамику. Но, возможно, когда связанный с мундиалем ажиотаж спадет, ставки найма жилья вновь снизятся, считают аналитики Domofond.ru.

Цены на долгосрочную аренду квартир под конец I полугодия 2018-го сильно зависели от Чемпионата мира по футболу. Если в начале года ставки снижались (почти на 1% за январь и февраль), то к середине весны падение прекратилось, а за май и июнь цены на аренду отыграли позиции и даже на 0,3% превысили уровень декабря. В июне стоимость найма квартиры достигла 15 341 рубля. В декабре прошлого года, для сравнения, этот показатель составлял 15 298 рублей. Интересно, что влияние было оказано на рынок не только краткосрочной, но и долгосрочной аренды.

В Санкт-Петербурге в мае средняя арендная ставка повысилась на 0,4% по отношению к апрелю, а в июне — на 1,4% по отношению к маю.

Традиционное сезонное снижение ставок, которое характерно для I полугодия, замедлилось в мае (-0,2%). В июне начался пусть небольшой, но рост (на 0,3%). А наибольшее падение отмечено в феврале (-0,9%). Скорее всего, в июле и августе рост цен на арендное жилье не продолжится: цены будут откатываться ближе к значениям середины весны.

автор: Фролова Евгения