Издания

Официальная публикация

В коттеджных посёлках Ленобласти «заморожено» 20 тыс. объектов

По статистике Экспертного бюро «Сперанский», на рынке загородного жилья в данный момент в коттеджных поселках выставлено в продажу около 26 000 объектов. И еще 20 000 – заморожено.


Сегодня загородный рынок Петербурга предлагает покупателям на выбор 457 коттеджных поселков в разной стадии реализации. Всего в них ждут клиентов чуть более 26 000 объектов: 21 700 участков без подряда, 2 050 участков с обязательным подрядом, 570 готовых домов, и 1 700 секций таунхаусов.

 

Кроме того, на рынке сформировался большой запас проектов, которые когда-то были выведены в продажу, но по разным причинам их реализация приостановлена.  На сегодня их уже 231, и в них «подвисло» более 20 300 лотов.

 

За последние шесть месяцев заморожены продажи  27 проектов. Среди «заморозки» немало проектов, которые были начаты еще лет семь-восемь назад, а то и раньше. Сегодня состояние многих пятен и начатых строений весьма плачевное.

«Через несколько лет от брошенного проекта не останется ничего. И дело не столько в физическом разрушении материалов, сколько в том, что любой объект, оставленный без охраны на продолжительное время, будет разворован. Наша компания не взялась бы реанимировать брошенный проект», - рассуждает руководитель отдела продаж компании «Теорема» Ирина Кудрявцева.

 

Генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов уточняет: «Если строения не заведены под крышу, не остеклены и не утеплены, то через пять лет процессы разрушения становятся необратимыми. Чтобы восстановить такие здания, потребуется вложить примерно столько, как на строительство новых. Причем реализовать успешно его все равно не получится: морально устареют материалы, планировки, да просто изменилась конъюнктура».

автор: Фролова Евгения

Градостроительный потенциал агломераций России – 68 трлн рублей

Совокупный градостроительный потенциал 17 крупнейших агломераций России – 900 миллионов квадратных метров.


Такую цифру на Московском урбанистическом форуме 18 июля назвала исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

«Градостроительный потенциал, который мы оценили количественно путём анализа плотности застройки жилых территорий этих крупнейших городов, составляет, по нашим оценкам, порядка 900 миллионов квадратных метров», — сказала она. В денежном выражении это около 68 триллионов рублей.

Как пишут «РИА Новости», освоить эти потенциальные территории можно с помощью крупных проектов редевелопмента территорий. Порядка половины из исследованных 17 агломераций будут продолжать расти до 2030-2035 года, добавила Полиди.

автор: Фролова Евгения