Издания

Официальная публикация

Транспортные проблемы Мурино решат почти за 8 млрд рублей

Конкурс на строительство первого этапа дорожного обхода Мурино, стоимостью 2,3 млрд рублей, будет объявлен до конца этого года. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Глава 47-го региона отметил, что главные сложности проекта - выкуп частных земель, попадающих в зону застройки, а также вынос электросетей - благополучно решены.

Проект предполагает строительство и второй очереди обхода Мурино, стоимостью 5,5 млрд рублей. Конкурс на реализацию этого этапа планируется объявить в 2021 году. «Транспортная доступность - одна из самых больших проблем в Мурино и Новом Девяткино. Если эту проблему не решить, то нам придётся искусственно сдерживать жилищное строительство. Однако обход Мурино подарит его жителям цивилизованную транспортную инфраструктуру и существенно сократит пробки», - сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что в решении транспортных проблем область надеется на федеральный бюджет, а также строителей, которые и застраивают 47-ой регион. «Мы идём на многие уступки строителям, выкупаем детские сады, школы и другие соцобъекты», - сказал он.

автор: Мария Мельникова

Завершается строительство двух корпусов ЖК «Новая Каменка»

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский провел очередное совещание по вопросу завершения строительства и ввода в эксплуатацию 4 и 5 корпусов жилого комплекса «Новая Каменка».


В ходе совещания директор по строительству компании генерального подрядчика ООО «СПК-А» Михаил Данилов доложил, что строительство корпусов завершается, установку лифтов планируют завершить к 15 сентября. На объекте завершается отделка мест общего пользования, работа по внутренним инженерным сетям, благоустраивается территория.

Евгений Барановский заверил участников долевого строительства, что в ближайшее время в Минстрой России будет направлено обращение с просьбой провести тематическое совещание на федеральной площадке для решения актуальных вопросов достройки комплекса. Он отметил, что вопрос ритмичного финансирования необходимо решать с участием федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, ранее сообщалось, что в августе строительно-монтажные работы в корпусах 4 и 5 будут завершены, а ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

автор: Георгий Батаев