Издания

Официальная публикация

В Петербурге определились участники конкурса «Парад садов»

Садово-парковые предприятия Петербурга выдвинули 17 садов и скверов для участия в конкурсе «Парад садов». Среди них – и исторические сады, и небольшие уютные скверы, и бульвары в районах массовой застройки.


Категория «Исторический сад» создана для старинных парков и скверов, которые садовники поддерживают красивыми и ухоженными, соблюдая строгие охранные требования. В этой номинации заявлены Юсуповский сад (Адмиралтейский район), Румянцевский сад (Васильевский остров), а также сквер Металлист или Романовский сквер (Кронштадт).

В номинации «Уютный сад» оцениваются объекты, сочетающие комфорт, благоустроенность и яркое убранство. Такие, как сад у Морского собора (Кронштадт), бульвар на проспекте Стачек у д. 99 (Кировский район), сквер Юрия Инге (Петродворец), Удельный парк, участок 1 (Приморский район) и сквер Димитрова (Фрунзенский район).

Объекты, в которых проведены большой объем ремонтных работ, сопоставимый с капитальными, представлены в номинации «Сад плюс». Это сквер на проспекте Ленина от ул. Юных Пионеров до ул. Суворова (Красносельский район), сквер в Сестрорецке северо-западнее пересечения ул. Володарского и ул. Пограничников (Курортный район) и парк Строителей между ул. Антонова-Овсеенко, ул. Подвойского и Искровским пр. (Невский район).

Номинация «Сад для всех» появилась в конкурсе в этом году. В ней представлены парки и скверы, приспособленные для горожан с особыми потребностями: сквер на Петроградской набережной (Петроградский район), Шкиперский сад (Васильевский остров), сквер на Красной улице (Колпинский район) и сквер на Московском пр. у дома 195 (Московский район).

По одному участнику представлено в номинациях «Креативный сад» - сквер на Среднеохтинском проспекте у библиотеки им. Гоголя (Красногвардейский район) – и «Сад цветов» - сквер на Магазейной улице (Пушкин).

автор: Георгий Батаев

Для завершения строительства объектов Urban Group требуется 59 млрд рублей

Завершение строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры Urban Group потребует около 59 млрд рублей.


Такие цифры следуют из документов, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Из этой суммы Российская Федерация возьмет на себя обязательства в размере 14,6 млрд рублей или половину средств, необходимых для завершения строительства тех домов Urban Group, по которым застройщиком не были уплачены страховые взносы в Фонд защиты прав дольщиков.

В соответствии с распоряжением правительства РФ 3 млрд рублей федеральных средств уже выделены Минстрою для предоставления в Фонд защиты прав дольщиков. Это деньги предназначены для ликвидации долгостроев обанкротившихся «дочек» Urban Group «ООО «Ивастрой», «ООО «Хайгейт», ООО «Ваш город», «ООО «Экоквартал», АО «Континент проект».

В распоряжении самого Фонда есть 1,4 млрд руб на достройку жилых корпусов девелопера-банкрота. Оставшиеся 43 млрд рублей, вероятно, придутся на бюджет Московской области.

автор: Георгий Батаев