Издания

Официальная публикация

В основу международного стандарта в сфере BIM-технологий лягут российские наработки

Как сообщает официальный сайт Минстроя РФ, перед странами СНГ стоит задача, по словам Министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, «объединить между собой множество интереснейших наработок» в сфере BIM-технологий. На Всероссийском форуме «Умные города для устойчивого развития» было принято решение о том, что в основу международного стандарта по информационному моделированию лягут российские наработки в области терминологии.


«Чтобы оставаться конкурентоспособными и нам, и коллегам стран содружества необходимо ставить сжатые сроки перехода на работу с соответствующими технологиями. Мы будем использовать все лучшие практики», — подчеркнул Владимир Якушев.

Министерство строительства уделяет особое внимание развитию BIM-технологий. Напомним, что весной прошлого года был утвержден план мероприятий (дорожная карта) по внедрению BIM-технологий в масштабах страны. За это время вышел в свет ряд стандартов и сводов правил в области информационного моделирования.

Сегодня у министерства строительства и ЖКХ, а также «Технического комитета 465 «Строительство», который также возглавляет Владимир Якушев, есть точки опоры для выхода на новый уровень стандартизации в области информационного моделирования. По крайней мере, в сфере технологий тепло- и гидроизоляции.

В активе ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» — множество технических решений, воплощенных в BIM-моделях. За первый квартал 2018 года сразу после размещения моделей на портале BIMLIB BIM-библиотека компании вошла в ТОП 10 наиболее популярных BIM-библиотек. Причем, эти высокие позиции заняты не только в своей сфере тепло- и гидроизоляции, а по всем областям применения BIM-технологий.

BIM-модели ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» активно скачиваются заинтересованными специалистами. Популярностью пользуются технические решения компании по тепло- и гидроизоляции фундаментов и кровель, утеплению стен и т.д. В ближайшем будущем BIM-библиотека компании пополнится решениями по теплоизоляции емкостного оборудования и трубопроводов, а также решениями с применением высококачественных теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® в дорожном строительстве. 

Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» идет в авангарде информационного моделирования и готова решать новые задачи в области развития и применения BIM-технологий в своей сфере деятельности.

автор: Георгий Батаев

В ЖК «Солнечный город» началось строительство детского сада

Setl City приступила к строительству третьего детского сада в ЖК «Солнечный город» в Красносельском районе Петербурга.


Современный садик с бассейном рассчитан на 220 малышей. Изюминкой проекта стали необычные лоджии, примыкающие к зданию и переходящие в игровые площадки. Благодаря навесу дети смогут находиться на свежем воздухе в любую погоду.

Детский сад расположится между корпусами 7.1 и 8. Здание спроектировано разноуровневым, высотой от двух до трех этажей. В качестве цветового решения фасадов выбрано сочетание белой, оранжевой и коричневой тонкослойной штукатурки. Цоколь отделают керамогранитом. Вход в здание будет оборудован пандусом, а в самом садике установят современный лифт.

Детский сад сможет принять 10 групп ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет. В здании предусмотрены бассейн (на обходной дорожке будут смонтированы полы с подогревом), зал для музыкальных занятий и спортивный зал, медицинский блок, спальни, столовая, помещения для кружков. На первом этаже появится диспетчерская с круглосуточным постом охраны.

Во дворе будут полностью оборудованы 10 игровых площадок, включая площадки-лоджии, а также две физкультурные зоны. Setl City выполнит благоустройство и озеленение территории, установит металлическое ограждение по периметру детского сада. Плановый срок завершения строительства – 4 квартал 2019 года.

автор: Георгий Батаев