Издания

Официальная публикация

Минстрой установил дедлайн для муниципалитетов по заявкам на участие в конкурсе комфортной городской среды

Муниципалитеты должны принять решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году в срок до 15 декабря.


Об этом сообщил советник министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на совещании по вопросам реализации на территории Приморского края национального проекта «Жилье и городская среда».

«Хочу обратить внимание, что в этот раз скорректирован срок принятия решения об участии в конкурсе - муниципалитетам необходимо принять соответствующее решение до 15 декабря, оформить его в виде муниципального акта и проинформировать об этом власти субъекта, которые, направят информацию об участниках в Минстрой России. Это решение принято для того, чтобы большее количество времени оставалось для проведения самих конкурсных процедур», - отметил он.

Максим Егоров также добавил, что приоритетный проект будет переформатирован в части комплексного подхода к благоустройству территорий.

В настоящее время Минстрой России ведёт подготовку к проведению конкурса в 2019 году. Основные сроки проведения конкурса на муниципальном, региональном и федеральном уровнях остаются прежними.

автор: Георгий Батаев

Стали известны сроки строительства под Петербургом аэропорта для лоукостеров

Первая очередь аэропорта для лоукостеров в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти может быть сдана в эксплуатацию к 2021 году.


Как сообщил РБК Петербург источник в правительстве Ленобласти, планы по реализации проекта обсуждались в конце прошлой недели на совещании региональных чиновников с муниципалами и представителями территориального управления Минобороны, которому сейчас принадлежит аэродром.

Минобороны передаст аэродром в собственность Сиверского поселения к февралю 2019 года. После этого региональные власти и транспортная компания «Евросиб» (инвестор проекта) приступят к проектным работам.

Аэродром занимает территорию площадью 700 га. Он может принимать самолеты Ил-76, Ту-134, а также более легкие воздушные суда и вертолеты всех типов.

Первая очередь предполагает создание грузового хаба и пассажирского терминала. В рамках создания здесь аэропорта «Евросиб» планирует построить терминалы, центр управления воздушным движением и провести модернизацию взлетно-посадочных полос. Инвестиции в первый этап оцениваются в 5 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев