Издания

Официальная публикация

Минстрой анонсировал продолжение реформ в строительной отрасли

До конца нынешнего года ожидается принятие еще нескольких важных решений, которые будут законодательно регламентировать работу строительной отрасли.


Об этом сообщил сегодня журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«До конца года будет принято несколько решений, которые я пока не озвучиваю публично... Будут приняты решения, которые нам, а я не отделяю нас от отрасли, помогут», - цитирует главу Минстроя «Интерфакс».

Владимир Якушев пояснил, что законодательные новации, о которых идет речь, предварительно обсуждались с застройщиками. Он также отметил, что нововведения касаются всех, при этом ситуация в субъектах существенно разнится.

автор: Георгий Батаев

ОНФ призвал законодательно закрепить право заемщика приостанавливать выплаты по ипотеке

Общероссийский народный фронт выступает за то, чтобы возможность для заемщика временно не платить по ипотеке в случае потери работы или других чрезвычайных обстоятельств была закреплена законодательно. Об этом заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.


Напомним, Банк России предложил разрешить оказавшимся в сложных жизненных ситуациях ипотечным заемщикам временно приостанавливать выплаты по кредитам.

По словам Виктора Климова, практика ипотечного кредитования показывает, что банки, хоть и имеют возможность идти навстречу заемщику при возникновении сложной жизненной ситуации, не спешат ею воспользоваться.

«Поэтому понятно, что нужен механизм защиты граждан. Мы обратились в Банк России с предложением о создании такого механизма, о закреплении в законе права заемщика на реструктуризацию и соответствующих обязанностях банка на ее осуществление», - рассказал Виктор Климов.

«Банк России отреагировал положительно. В ответном письме мы получили поддержку этой инициативы. В настоящее время идет разработка различных подходов к этом вопросу, обсуждается драфт законопроекта, который в общем определил примерно эти условия для реструктуризации долга заемщика и целый набор условий, при которых банк обязан на это пойти, что, на мой взгляд, не очень разумно», – отметил он.

По его мнению, чем больше требований предъявлено к ситуации заемщика, чем больше условий должно быть выполнено одновременно, тем сложнее будет гражданам в реальной ситуации этим правом реструктуризации воспользоваться.

Что касается платежных каникул, то, по мнению Виктора Климова, они могут быть эффективными на срок от шести месяцев до года, потому что это примерно тот срок, в течение которого нормальный гражданин может оправиться от сложной жизненной ситуации.

«Эти важные составляющие предлагается закрепить в ипотечном стандарте. Безусловно, это правильно. Но мы выступаем все-таки за то, чтобы такая обязанность кредитора и право гражданина были закреплены законодательно, потому что тогда нарушение закона в отношении гражданина, то есть отказ от требования предоставить определенные условия, будет иметь большие для банка последствия, чем нарушение требований стандарта», – заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

автор: Георгий Батаев