Издания

Официальная публикация

«Снежный картель» обнаружен на улицах Петербурга

Признаки сговора на торгах на уборку улиц выявила федеральная антимонопольная служба по Петербургу.


Об этом сообщается на официальном сайте антимонопольного ведомства. Цена вопроса – 8,2 млрд рублей, такова общая сумма заключенных контрактов. Дело, инициированное УФАС, возбуждено в отношении СПб ГУДП «Центр», ООО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб». Указанные организации подозреваются в заключении картельного соглашения на торгах по содержанию дорог, в том числе и вывозу снега. Заказчик - Комитет по благоустройству.

Торги на уборку улиц привлекли внимание антимонопольного органа после большого количества публикаций в городских СМИ и недовольства граждан, которые описывают печальное положение городских улиц в социальных сетях, говорится на сайте УФАС. В ходе изучения торгов комиссия УФАС выявила, что в ходе 13 аукционов снижение начальной цены контракта составило 0,5%, а организации, подозреваемые в сговоре, подавали идентичные (с точностью до копеек) ценовые предложения.

автор: Зоя Шпанько

Застройщики могут заранее узнать о плановых проверках в 2019 году

На сайте Генпрокуратуры России опубликован сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2019 год.


В специальном разделе сайта Генпрокуратуры России размещен сервис, где по ОГРН, ИНН или наименованию организации можно узнать, какие плановые проверки будут проводиться в 2019 году в отношении организации, выяснить месяц начала проверки, ее срок, цель и место проведения, наименование органа государственного контроля, осуществляющего проверку.

Напомним, согласно 294-ФЗ плановые проверки проводятся только на основании разрабатываемых и утверждаемых уполномоченными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля ежегодных планов.

Ознакомиться с планом проверок можно по ссылке.

автор: Георгий Батаев