Издания

Официальная публикация

Квартиры в новостройках Петербурга скупают переселенцы с севера

Квартиры в новостройках Петербурга довольно востребованы среди покупателей из других регионов.


По итогам 2018 года доля региональных покупателей в общем объеме продаж «Группы ЛСР» в Петербурге достигла 37%. При этом недвижимость от этого девелопера особенно полюбилась жителям севера.

Согласно внутреннему исследованию, проведенному в компании, популярнее всего квартиры «Группы ЛСР» у покупателей из Мурманской области (11% от общей доли региональных покупок), Ханты-Мансийского автономного округа (6%), Архангельской и Челябинской областей (по 4%). Наиболее востребованным форматом недвижимости стали одно- и двухкомнатные квартиры (61% и 34% соответственно).

Как отмечает коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Аветисова, обычно покупка квартиры с одной или, максимум, двумя комнатами – это отличный плацдарм для того, чтобы закрепиться в новом для клиента городе.

автор: Георгий Батаев

Цены на лифты в России растут, а их производство сокращается

Средняя цена на лифты в России в 2018 году выросла на 14,4% по отношению к предыдущему году и составила 850,7 тыс. рублей за единицу оборудования, подсчитали эксперты независимого аналитического агентства Alto Consulting Group.


Причинами стало удорожание металлопроката, увеличение спроса на лифты и повышение налогов, рассказал региональный представитель Национального лифтового союза (НЛС) по Северо-Западному федеральному округу, генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд» Игорь Янукович.

«Последнее удорожание лифтов, с начала 4 квартала 2018 года – самое масштабное за последние годы. Это видно, как по продукции российских заводов, так и белорусского производителя. Например, основные модели лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» (этот производитель занимает значительную долю на российском рынке – прим. автора), подорожали почти на 19%. В целом, цены на типовые модели оборудования разных производителей примерно находятся на одинаковом уровне, разница составляет 2-4%», - сообщил он.

Представитель НЛС добавил, что также причинами повышения стоимости лифтов стала необходимость обновления заводов по производству лифтового оборудования, использование новых материалов и компонентов при создании подъемников и рост энергозатрат.

Отрицательную динамику показало производство лифтов в России, отметили аналитики Alto Consulting Group. Всего в 2018 году было произведено 26 929 шт. лифтов, что на 3,5% ниже объема производства предыдущего года.

автор: Георгий Батаев