Издания

Официальная публикация

В 2018 году рынок складской недвижимости Петербурга увеличился почти на 100 тыс. «квадратов»

В прошедшем году рынок качественной складской недвижимости Петербурга пополнился 88 тыс. кв. м. Такие выводы делают аналитики Colliers International.


По их данным, подавляющую долю нового ввода (67%) составило спекулятивное предложение – 58,8 тыс. кв. м. По итогам года общий объем предложения достиг 2,89 млн кв. м.

Объем сделок в качественных складах в 2018 году составил 184 тыс. кв. м. Данный результат оказался немного ниже аналогичных показателей предыдущих двух лет. В основном, отмечают эксперты, спрос на аренду и покупку площадей формировали торговые и дистрибуционные компании. Подобное лидерство во многом обусловлено крупной сделкой – арендой компанией «Красное & Белое» 38 тыс. кв. м в складском комплексе «Осиновая роща».

«В целом, активность ритейлеров невысока – основные потребности крупных игроков традиционного оффлайн-ритейла были удовлетворены в предыдущие годы. В то же время существенно увеличил свою активность производственный сектор», – комментирует  ситуацию на рынке генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.

Напомним, на прошлой неделе Госстройнадзор Петербурга выдал ОАО «Петрохимоптторг» разрешение на ввод в эксплуатацию логистического и складского объекта в промзоне «Парнас». Объект  был сдан в рамках реализации инвестпроекта, который включает в себя строительство в Выборгском районе Петербурга логистического склада общей площадью 2,5 тыс. кв. м и административного корпуса.

источник: АСН-инфо

Госдума в весеннюю сессию рассмотрит законопроект о статусе апартаментов

В Госдуму планируется внести законопроект, определяющий статус апартаментов. Предполагается, что он будет рассматриваться в весеннюю сессию.


Как отметил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, инициатива будет разработана совместно с Минстроем России.

«Мы понимаем, что апартаменты - это помещения, предназначенные для проживания. Поэтому будем разрабатывать соответствующий законопроект. Приравнять апартаменты к жилым помещениям скорее всего не получится, так как жилые помещения требуют соблюдения соответствующих стандартов»,- цитирует депутата РИА «Новости».

Напомним, по данным аналитиков  в 2018 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 155,9 тыс. кв. м недвижимости в апарт-комплексах, тогда как по итогам 2017-го этот показатель составлял 65,6 тыс. кв. м. Наиболее активно девелоперы застраивают апартаментами такие районы Северной столицы, как Московский, Василеостровский и Выборгский. Также одной из привлекательных территорий для возведения апартаментов (прежде всего, рекреационного формата) остается Курортный район Петербурга.

источник: АСН-инфо