Издания

Официальная публикация

Глава петербургского Росимущества покинул пост в связи с уголовным делом о присвоении 224 млн рублей его замом

Кадровые изменения в территориальном управлении Росимущества по Петербургу и Ленобласти произошли еще в начале апреля, но известно об этом стало только сейчас. Станислав Рудковский ушел с должности руководителя ведомства  в связи с уголовным делом о присвоении 224 млн долларов, передает «Фонтанка.ру». На его место временно назначен Станислав Шульженко.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по обращению федерального Росимущества год назад. Одного из заместителей Рудковского, Константина Калниньша, задержали: ему предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества). По версии следствия, выигравшая три конкурса на хранение арестованного имущества компания «Лидер Транс Групп» не предоставила проверяющим отчет о переданном имуществе. Часть имущества, считает следствие, исчезло со складов компании, ущерб оценивается в 224 млн рублей.

Рудковский занял пост главы петербургского Росимущества в 2016 году.

источник: АСН-инфо

«Главстрой-СПб» хочет создать в Апраксином дворе театральный кластер

«Главстрой-СПб специализированный застройщик» разработал эскиз реновации восьми корпусов Апраксина двора в объединенный театральный кластер. В ближайшее время застройщик представит проект в Смольном. Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишет «Фонтанка».


Концепция преобразования нескольких корпусов Апраксина двора предусматривает создание в пространстве учебных аудиторий и мастерских, лекционных залов, театральных студий, учебного театра, паркинга, студенческого кампуса и торгово-выставочных площадок. Срок реализации идеи - 7 лет. Если в Смольном одобрят концепцию, «Главстрой-СПб специализированный застройщик» приступит к более детальной работе над проектом. Девелопер отметил, что при разработке эскиза были учтены все требования города к преобразованию Апраксина двора для современного использования. В компании подчеркивают необходимость не менее двух стратегических инвесторов, которые совместно будут работать над реализацией концепции. «Подобное сотрудничество позволит более точно и быстро реализовать проект», – заявили в пресс-службе компании.

Напомним, в 2008 году между «Главстрой-СПб» и городом было заключено инвестиционное соглашение о реконструкции исторического квартала. Инвестор намеревалась вложить в проект 40 млрд рублей. Однако в сроки компания не уложилась, и в октябре 2016 года соглашение было признано утратившим силу. И в апреле 2019 года «Главстрой-СПб» исполнила решение арбитражного суда и добровольно покинула часть территории Апраксина Двора.

Также сообщалось, что «Старт Девелопмент» не оставляет попыток взяться за реконструкцию Конюшенного ведомства.

источник: АСН-инфо