Издания

Официальная публикация

ЧМ по хоккею -2023 пройдет в Петербурге. К этому моменту должны построить новую ледовую арену

Международная федерация хоккея на льду на своем конгрессе в Братиславе приняла окончательное решение о проведении чемпионата мира в 2023 году в Санкт-Петербурге.


Игры чемпионата мира планируется проводить на двух спортивных объектах Петербурга: в Ледовом дворце, построенном в 2000 году, и новой ледовой арене, которую еще только предстоит возвести на месте СКК в Московском районе города.

Как раз насчет нового ледового стадиона, который после ЧМ должен стать домашней ареной хоккейного клуба «СКА», разгораются нешуточные страсти. Одни специалисты говорят о полном сносе СКК «Петербургский» и сооружении на его месте новой современной арены, другие – настаивают на сохранении старого СКК и его реконструкции.

Как данность, вероятно, рассматривает первый вариант президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, заявивший сегодня ТАСС, что в 2023 году, вне всякого сомнения, матчи турнира в Санкт-Петербурге будут собирать аншлаги на арене, которая во время хоккейных матчей может вместить 21,5 тыс. зрителей и до 23 тыс. на концертных мероприятиях: «Рядом с ареной будет спортивно-культурный парк. Мы уверены, что новый стадион станет центром хоккейной жизни в городе».

Недавно главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев в беседе с корреспондентом «Строительного Еженедельника» сказал, что необходимо сделать выбор, руководствуясь именно принципом целесообразности. «Для этого нужно сравнить два варианта, понять плюсы и минусы каждого и принять взвешенное решение. Безусловно, это опять же будет компромисс – и этот компромисс должен быть абсолютно оправдан, - подытожил господин Григорьев.

По оценкам экспертов, сооружение новой ледовой арены на месте СКК обойдется в 18-19 млрд. руб.

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

Петербург вложит в объекты образования 11 млрд рублей

До конца 2019 года в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию 13 общеобразовательных школ. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства после того, как временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов посетил «Последний звонок» в школе №509 Красносельского района.


В Смольном добавили, что в ближайшие пять лет на укрепление материальной и учебной базы среднего образования город вложит более 11 млрд рублей. За этот же период абсолютно во всех школах Петербурга появится высокоскоростной интернет.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Николай Линченко поручил чиновникам усилить контроль над возведением школ и детских садов, которые строятся не по графику.

автор: Мария Мельникова