Издания

Официальная публикация

Ленэнерго ускоряет присоединения с помощью инновационного онлайн-сервиса

ПАО «Ленэнерго» (Группа «Россети») начала в Петербурге и готова распространить на всею Россию проект по внедрению корпоративной геоинформационной системы (КГИС) и новых онлайн-сервисов, благодаря которым время на технологическое присоединение к электрическим сетям сокращается в разы, сообщает пресс-служба компании.


«Корпоративная геоинформационная система меняет саму логику процедуры еще на этапе подачи заявки. За счет интеллектуальных алгоритмов одно нажатие кнопки заявителем позволяет специалисту «Ленэнерго» с помощью программы выбрать оптимальный вариант прохождения трассы, на основании которого автоматически формируются технические условия, техническое задание, договор ТП», - отметил генеральный директор компании Андрей Рюмин.

Заявитель сможет указать расположение своего объекта на карте в электронном виде, а программа берет во внимание близлежащие сети и объекты – соответственно, предложит оптимальный вариант подключения, а также покажет стоимость и объем работ. Причем на выбор заявителю предлагается не менее пяти вариантов подключения, при выборе любого из них программа сама сформирует ТУ, техзадание и проект подключения.

Результаты пилотных проектов по внедрению КГИС и мобильного приложения для осмотров энергопринимающих устройств заявителя, опробованные «Ленэнерго», будут проанализированы и рекомендованы для внедрения в других подразделениях Группы «Россети».

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Восстановление сгоревшего гипермаркета «Лента» на Обводном обойдется в 1 млрд рублей

Началось строительство нового гмпермаркета «Лента» на набережной Обводного канала в Петербурге, на месте сгоревшего в ноябре прошлого года. Стоимость проекта – 1 млрд рублей, сообщает «Метагазета» со ссылкой на представителей ритейлера.


Площадь объекта составит 5 тыс. кв. м.

Открытие запланировано на конец года.

Затраты на восстановления покроет страховка. Сгоревшее имущество, в том числе товары и торговое оборудование было застраховано в «ВТБ Страхование» на 2,9 млрд рублей. Однако она до сих пор не выплачена, ее размер до сих пор не определен.

Пожар в гипермаркете случился 10 ноября 2018 года. Из здания были эвакуированы 100 человек. Кровля гипермаркета обрушилась на площади 3,2 тыс. кв. м. В тушении пожара участвовали 54 спасателя и 12 пожарных расчетов.

В феврале 2019 года на площадке начался демонтаж конструкций. «В течение года планируем построить новый магазин, примерно такой же по площади», - заявляла тогда представитель ритейлера Мария Филиппова.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова