Издания

Официальная публикация

Предпроект вестибюля станции «Обводный канал-2» выполнит СПб ГАСУ

По итогам торгов контракт на предпроектные проработки для строительства вестибюля станции «Обводный канал-2» получил Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ), сообщает сайт госзакупок.


В ходе торгов претендент снизил цену контракта на 1,3 млн рублей – до 8,3 млн рублей.

В перечне работ - техническое и историко-культурное обоснование допустимых параметров объекта Красносельско-Калининской линии.

Исполнить контракт необходимо до конца 2019 года.

Планируется, что вестибюль появится на Тамбовской улице, 8. Ранее выход проектировался на пересечении Лиговского проспекта и Прилукской улицы.

Станция должна стать переходной с действующим «Обводным каналом». Входит в состав второй очереди Красносельско-Калининской линии – от «Путиловской» через «Броневую», «Черниговскую», «Боровую».

В начале года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по обоснованиям инвестиций на строительство участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1».

Открытие лини намечалось на 2023 год. Первые две станции ветки – «Юго-Западная» и «Путиловская» (переход на станцию «Кировский завод»), уже строятся.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

На реконструкцию Конюшенного ведомства претендует ООО «Кираса Инвест»

Компания «Кираса Инвест» стала очередным претендентом на реконструкцию памятника федерального значения Конюшенного ведомства, сообщает 78.ru со ссылкой на официальное подтверждение комитета по инвестициям Петербурга. Это уже четвертый претендент, жаждущий привести в порядок аварийный памятник.


По данным комитета, пока новая заявка обрабатывается – возможно, чиновники отклонят ее или, например, отправят на доработку.

Стоимость реконструкции ранее оценивалась в 5 млрд рублей. При этом непонятный процесс – некая постепенная реконструкция, длится уже лет десять, и за это время город вложил туда 4 млрд рублей.

Компания «Кираса Инвест», связанная с «Группой Ярд», присоединилась к другим претендентам: УК «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, Тандем-Истейт», подконтрольной Евгению Пригожину «Магазин Купцов Елисеевых». Кроме того, неоднократно звучали заявления, будто Смольный все еще не отказался от идеи провести реконструкцию за счет бюджета.

В июле, как сообщили изданию в комитета, общественные обсуждения проекта, ранее намеченные на май, должны состояться.

Кроме самого проекта, еще не решено, по какой схеме город будет сотрудничать с инвестором. Скорее всего, это будет концессионное соглашение, но не факт.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова