Издания

Официальная публикация

Смольный готов реставрировать Конюшенное ведомство за счет бюджета

Минимальные затраты оцениваются в 5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Петербурга Александра Беглова.



Правительство Петербурга рассматривает вариант на реставрацию комплекса зданий Конюшенного ведомства из средств городского бюджета. По словам Беглова, в Смольный поступило порядка 5 предложений от инвесторов по поводу реконструкции памятника архитектуры, но вариант участия города также остается на повестке.

«Нужно просто посчитать, там минимальные затраты составляют порядка 5 млрд рублей. Поэтому я дополнительно сообщу, как мы придем к тому или иному соглашению", - сказал Беглов.

Одним из интересантов реставрации и приспособления под современное использование Конюшенного ведомства выступает компания «Старт Девелопмент» Захара Смушкина. Инвестор уже разработал концепцию приспособления Конюшенного ведомства к современному использованию и готов приступить к работам, предварительно заручившись поддержкой экспертов по охране памятников.

Свое видение будущего Конюшенного ведомства есть так же и у Комитета по культуре. Об этом сообщал ранее вице-губернатор Эдуард Батанов. 

Все существующие концепции в Смольном намерены обсудить с жителями Петербурга. Для этого будет организована выставка проектов развития территории Конюшенного ведомства. «Каждая компания выставит свои макеты, визуализацию, чтобы все могли обсудить. Наверное, запустим в мае, чтобы все пришли и посмотрели. Комитет по культуре тоже хочет сделать свою концепцию», — заявил чиновник. 

Этому заявлению предшествовал запрос депутата Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Бориса Вишневского на обнародование концепции проекта приспособления Конюшенного ведомства к современному использованию.

источник: АСН-инфо

Жителям Петербурга не хватает комфортной среды

Почти все просьбы, обращенные к врио губернатора Петербурга Александру Беглова во время личного приема граждан, касались благоустройства.


Александр Беглов провел прием граждан по личным вопросам, по итогам которого был дан ряд поручений главам районов и комитетов.  Почти все они связаны с благоустройством и созданием детских и спортивных площадок.

Так, во дворе дома 133 по набережной Фонтанки оборудуют детскую площадку с искусственным покрытием. Проект находится на стадии согласования. Врио губернатора поручил главе Адмиралтейского района в ближайшее время установить во дворе песочницу, а полноценную детскую площадку создать до 1 сентября.  В доме, реконструированном по программе «Молодежи – доступное жилье» живут 77 семей с детьми.

В Кронштадте рядом с Центром реабилитации инвалидов будет оборудована спортплощадка для людей с ограниченными возможностями. Соответствующее поручение Александр Беглов дал главе Кронштадтского района. Место под площадку рядом с Центром реабилитации инвалидов уже выделено. Все работы должны завершить до 1 сентября.

Кроме того, глава города поручил предоставить отдельное благоустроенное жилье в обустроенном районе с необходимой социальной инфраструктурой семье с ребенком-инвалидом. Сейчас семья живет в коммуналке.  «Я поставил задачу: очередники-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами должны получать квартиры в удобных районах», - сказал глава города.

Жителям Приморского района после вмешательства градоначальника сделают дополнительную остановку общественного транспорта. На данный момент  на участке, ограниченном Долгоозерной ул., Комендантским пр., ул. Уточкина и пр. Королева нет ни одной остановки. Ближайшая находится на значительном расстоянии от жилых домов. Новый  остановочный пункт оборудуют на ул. Ольховой.

источник: АСН-инфо