Издания

Официальная публикация

Алексей Кудрин: Прогнозы роста ВВП на 3,1% в 2021 и 2022 годах практически невыполнимы

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в своем выступлении на Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам заявил, что прогноз экономического роста, заложенный в поправках к бюджету на 2020-2022 годы, устарел.


Он напомнил, что Правительство строило прогноз исходя из цены на нефть в $57,7 за баррель и курсе доллара в 63,9 рубля. Однако глобальные макроэкономические изменения внесли свои коррективы, и теперь бюджет должен строиться на совершенно других показателях.

«Сегодня нам нужно исходить из новых реалий. Конечно, сейчас трудно предсказать какой основной сценарий будет в этом году. Минэнерго говорит, что цены на нефть во втором полугодии закрепятся на уровне $40-45 за баррель, а в следующие годы $45-50. Но это пока очень приблизительные оценки», – заявил Алексей Кудрин.

Сам глава СП считает, что цена за баррель зафиксируется возле отметки $40. Тем не менее, даже такая цена на нефть не приведет к росту ВВП. Скорее всего экономика будет находиться вблизи нулевых отметок.

«Бюджет станет дефицитным, впрочем, не настолько, как при сложившейся сейчас ситуации», – резюмировал он.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В ОЭЗ «Новоорловская» построят завод комплексных пищевых добавок

Получено разрешение на строительство нового завода, который АО «НПО «Технологии» намерено возвести на территории особой экономической зоны «Новоорловская».


Реализацией функций генерального проектировщика и службы технического заказчика занимается ООО «Центр Согласований».

Согласно проекту, на участке площадью 1,96 га запланировано строительство научно-производственного комплекса по разработке и изготовлению комплексных пищевых добавок. Площадь объекта составит 6 090 кв. м, планируемый ввод в эксплуатацию – III кв. 2021 года.

«В процессе проектирования мы принимали во внимание наукоемкую специфику предприятия, чтобы обеспечить эффективную работу производственного комплекса: удобство расположения и подъезда к складским и хозяйственным зданиям, оптимальное использование рабочих площадей, благоустройство территории», – рассказал генеральный директор ООО «Центр Согласований» Роман Курзенер.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен