Издания

Официальная публикация

Количество отрицательных заключений Главгосэкспертизы за год сократилось почти на треть

проект проект
Количество отрицательных заключений Главгосэкспертизы за год сократилось почти на треть
Источник: https://erzrf.ru/

Итоги 2020 года были представлены на заседании наблюдательного совета ведомства при участии руководства Минстроя.


Как следует из доклада руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова, за рассматриваемый период ведомство выдало 4 731 заключение по итогам проведения государственной экспертизы.

При этом минувший год показал резкое снижение числа отрицательных заключений: по сравнению с 2019 годом их доля по итогам проведения государственной экспертизы снизилась с 15% до 11%, а доля отрицательных заключений по итогам проверки сметной документации уменьшилась с 20% до 7%.

Ключевыми в строительстве были названы объекты нефтегазовой промышленности, транспортного строительства и жилищно-гражданского назначения: на них приходится 82% заключений Главгосэкспертизы России за 2020 год.

Общая заявленная сметная стоимость строительства объектов в 2020 году составила 3,58 трлн руб., причем в результате проверки она снизилась на 9,2%, то есть на 329 млрд руб.

Снижение произошло, по словам Игоря Манылова, из-за того, что принятые в проектной документации технические решения, оказываются ошибочными или избыточными, а их исключение или коррекция снижают стоимость строительства.

Вторым фактором, заметил руководитель ведомства, являются ошибки при составлении сметной документации, когда сметчики неправильно посчитали или применили те или иные нормативы, либо не учли все данные.

Манылов также указал на то, что к Единой цифровой платформе экспертизы, разработанной Главгосэкспертизой и запущенной в эксплуатацию в прошлом году, присоединились одиннадцать субъектов РФ.

При этом 30 регионов работают с платформой в тестовом режиме. Также обсуждается возможность интеграции в систему крупных экспертных организаций.

Присутствовавший на заседании глава Минстроя России Ирек Файзуллин, подчеркнувший важность цифровизации строительной отрасли в целом и института строительной экспертизы в частности, попросил коллег ускорить эту работу.

«От экспертов зависит, что и за сколько мы построим и построим ли вообще, — заметил Ирек Файзуллин. — Поэтому так важны не только квалификация экспертов, проектировщиков и понимание общих стратегических целей, но и готовность интегрироваться в единое информационное пространство», — подчеркнул он. 

Кроме того, министр порекомендовал Главгосэкспертизе развивать учебные центры в регионах.

автор: по материалам портала Единый ресурс застройщиков

Состоялся первый Международный чемпионат по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем

ROCKWOOL ROCKWOOL
Состоялся первый Международный чемпионат по монтажу навесных вентилируемых фасадных систем
Источник: https://www.rockwool.com

Историческое событие на фасадном рынке: в Москве при поддержке ROCKWOOL прошел первый чемпионат по монтажу НФС.


В рамках архитектурно-строительного форума Building Skin Russia 2021 состоялся первый Международный чемпионат по монтажу навесных вентилируемых систем. Посетители увидели лучшие технологии рынка и ознакомились с работой самых грамотных мастеров отрасли. Для облицовки бригады-участники использовали одно из самых современных решений – панели из прессованного базальтового волокна Rockpanel Premium A2. Монтаж осуществлялся по новой для рынка технологии скрытого механического крепления. Специалисты и зрители на собственном опыте убедились в надежности, безопасности и эстетике данного способа монтажа облицовки.

Участие в состязаниях приняли более 50 лучших монтажников России и стран СНГ. За их работой следили 15 авторитетных членов жюри и почти 5000 зрителей. Победителем конкурса стала московская компания ФК «Риза». Второе и третье места заняли ФК «Алкон-Трейд» (Москва) и компания «Сандор» (Киров).

Компании-участники смонтировали восемь фасадных конструкций с применением легких и удобных в монтаже панелей Rockpanel Premium A2, предоставленных специально для соревнований компанией ROCKWOOL. Это премиальные широкоформатные облицовочные плиты для создания пожаробезопасных навесных фасадов. Rockpanel поддерживают идеальный термический баланс, они устойчивы к осадкам и ультрафиолету и сохраняют свои свойства более 50 лет. Для монтажа плит используется самая совершенная на сегодняшний день технология скрытого механического крепления. Она позволяет создать цельную гладкую поверхность без видимых следов.

«Вполне естественно, что на таких мероприятиях как Фасадный чемпионат, используют только самые качественные и зарекомендовавшие себя решения. Работать с технологиями компании ROCKWOOL всегда приятно, мы с удовольствием протестировали и новые широкоформатные облицовочные панели Rockpanel  из каменной ваты, и скрытый крепеж. Это реально максимально надежное решение, которое можно применять в зданиях любой высоты. Для нас чрезвычайно важна пожарная безопасность всех фасадных материалов, ведь мы ответственны за каждый возводимый объект»,прокомментировал Сергей Павлеев, представитель компании-участника ФК «Алкон-Трейд».

Игорь Шталтовой, специалист по развитию направления Rockpanel компании ROCKWOOL, отметил, что решения на базе премиальных плит Rockpanel придают зданиям статусный и эксклюзивный вид, при этом обеспечивая комфорт и безопасность.

«Проекты с премиальными широкоформатными панелями и скрытым крепежом популярны за рубежом и постепенно приходят в Россию. Так, сейчас в Химках строят новый Дата-центр, на который уже поставлено более 1000 кв. м облицовочных панелей из прессованного базальтового волокна», – рассказал эксперт.

Еще больше о применении решений Rockpanel можно узнать на сайте и YouTube-канале компании ROCKWOOL. Подписывайтесь на новостную рассылку и будьте в курсе всех актуальных событий.

автор: пресс-служба компании ROCKWOOL