Издания

Официальная публикация

Александровский дворец планирует открыть свои двери после 10 лет реставрации

александровский дворец александровский дворец
Александровский дворец планирует открыть свои двери после 10 лет реставрации
Источник: https://peterburg.center/

В Государственном музее-заповеднике готовятся к новому сезону и приёму гостей. Так, этим летом планируют открыть для посетителей Александровский дворец, в котором уже более 10 лет ведутся масштабные работы по реставрации фасадов и интерьеров.


О планах на будущее рассказала директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

"Мы питаем надежды и делаем всё, чтобы посетители пришли и насладились нашими новыми выставками. Сейчас у нас идёт сезон подготовки к лету. Результаты прошлого года затронули наш музей серьёзно, мы утратили часть наших средств, которые планировались на освоение, закрыли много реставрационных проектов. Надеемся, что будущий сезон позволит нам приоткрыть Большой каприз, конюшню и продолжить начатые работы. Считаем, что сможем всех пригласить в Александровский дворец уже этим летом", заметила Ольга Таратынова.

Руководитель поделилась другой информацией касательно новшеств в "Царском Селе". Сейчас стартуют работы по приведению в порядок гидросистемы. В музее решили вместо восстановления Китайского театра создать выставочный зал, трансформируемый в театральный. На это лето запланирован ряд выставок.

Отмечается, что вторую очередь Александровского дворца собираются открыть через 3 года.

Напомним, Алексаандровский дворец (ранее Новый Царскосельский дворец) — один из императорских дворцов Царского Села. Построен в стиле палладианского классицизма в 1792—1796 годах, по распоряжению Екатерины II. Дворец стал подарком к бракосочетанию внука  императрицы - великого князя Александра Павловича. Автор проекта дворца - Джакомо Кваренги.

Дворец расположен в одноимённом парке и представляет собой вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. В центре главного северного фасада 2 ряда колонн составляют сквозную колоннаду коринфского ордера. Со стороны регулярной части Александровского парка фасад здания решён в виде полуротонды, перекрытой сферическим куполом.

В начале XX века, при императоре Николае II, Александровский дворец стал основной резиденцией императорской фамилии и средоточием придворной жизни: здесь принимались послы, праздновались 300-летие дома Романовых и 200-летие Царского Села.

автор: Портал Петербург Центр

555 семей получили ключи от своего жилья в проектах ГК «Пионер»

стройка стройка
555 семей получили ключи от своего жилья в проектах ГК «Пионер»
Источник: vesti.city

За 4,5 месяца ГК «Пионер» передала 555 дольщикам ключи от жилья, приобретенного в составе двух проектов: ЖК «LIFE-Ботанический сад-2» и ЖК «LIFE-Кутузовский».


Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В корпусах К1, К2, К3 ЖК «LIFE-Ботанический сад-2» гражданам переданы ключи от 395 квартир и 10 коммерческих помещений.

«Вручать дольщикам ключи от квадратных метров, приобретенных в объектах на северо-востоке Москвы, девелопер начал в ноябре 2020», – сообщила Анастасия Пятова.

В объектах ЖК «LIFE-Кутузовский» гражданам выданы ключи от 160 квартир. Передача квартир стартовала в конце декабря прошлого года. В настоящее время покупатели принимают квартиры в корпусах К7, К8, К9 и К10, в ближайшее время начнется передача помещений в К5.

Проект ЖК «LIFE-Ботанический сад-2» ГК «Пионер» реализует на северо-востоке Москвы по адресу: ул. Сельскохозяйственная, д. 38, к. 1.

ЖК «LIFE-Кутузовский» расположен на западе Москвы по адресу: ул. Гжатская, д.5, к. 6, 7, 9, 10. Это комплексный проект по строительству жилья и развитию инфраструктуры, входящий в программу развития промышленной зоны «Очаково».

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы