В 2020 году в России были запущены беспрецедентные меры государственной поддержки рынка ипотечного кредитования, которые дали рынку жилищного строительства, а также смежным отраслям экономики мощный импульс. Новые инструменты в совокупности позволили превысить показатели ввода жилья по сравнению с 2019 годом, и стали востребованными при решении жилищного вопроса для сотен тысяч российских семей.

Для объективной оценки эффективности реализации мер господдержки на территории тех или иных субъектов страны необходимо учитывать не только динамику роста цен на жилье, но и результаты стимулирующих региональных программ. Так, в Дальневосточном федеральном округе важнейшей точкой роста является долгосрочная программа «Дальневосточная ипотека» по ставке не более 2%, благодаря которой на территории ДФО в 2020 году объем запусков новых проектов увеличился на 79%.

Наибольшее влияние на отрасль в 2020 году оказала льготная ипотека, за год действия с ее помощью улучшили жилищные условия около 500 тыс. семей: программа позволила обеспечить финансирование проектов строительства жилья общей площадью 23,2 млн кв. м в объеме 1,4 трлн рублей. Кроме того, девятый месяц подряд растут объемы запусков новых проектов строительства. С августа 2020 года запущено 26,4 млн кв. м нового жилья (+53% к аналогичному периоду прошлого-позапрошлого годов).

Несомненно, масштабная поддержка рынка ипотечного кредитования простимулировала рост спроса на жилье. При этом по итогам 2020 года цены на первичном рынке жилья выросли на 12% по отношению к 2019 году. Такой рост цен обусловлен не только возросшим спросом, но и увеличением себестоимости строительства. Минстрой России уже отмечал, что на повышение цен на жилье повлияла совокупность факторов. Среди ключевых факторов отмечались ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, более чем в 50 регионах в той или иной мере работы на стройплощадках приостанавливались. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы. Ещё один фактор – это общемировая конъюнктура и рост цен на стройматериалы, по некоторым позициям, таким как металл, цены выросли в среднем на 70-80%.

На программу льготного кредитования застройщиков на 2020 и 2021 годы выделено 12 млрд рублей. В 2020 году совокупный размер возмещения кредиторам составил более 5,06 млрд рублей с учетом того, что программа была запущена в мае 2020 года. В рамках кредитных договоров финансировались проекты жилищного строительства в 40 субъектах России. За счет снижения финансовой нагрузки по ранее оформленным кредитам реальная поддержка была оказана более 200 застройщикам, позволив им сохранить сроки завершения строительства и численность сотрудников.

С учетом изменений на рынке, произошедших к началу 2021 года, в том числе определенной его стабилизации, Правительством РФ было принято решение перераспределить неиспользованный остаток финансового обеспечения программы льготного кредитования в размере 6,9 млрд рублей на более востребованную в сегодняшних реалиях программу поддержки низкомаржинальных проектов. На данный момент на рассмотрении у кредиторов находятся более 60 проектов на льготное кредитование застройщиков, реализующих низкомаржинальные проекты жилищного строительства, заключено 5 кредитных договоров. Стоит отметить, что дополнительно в работе у кредиторов находится еще 31 проект строительства потенциально подходящих под требование программы. Эти проекты планируются реализовать в 17 субъектах РФ.

АО «ДОМ.РФ», как оператор федеральных программ государственной поддержки, в настоящее время проводит обсуждения с кредиторами по вопросам обеспечения универсальной отчетности. В ближайшее время будут проведены мероприятия по внедрению предложений, которые были поддержаны кредиторами. Реализация возможности формирования единой отчетности позволит проводить подробный сравнительный анализ разных программ поддержки.

Совокупность принятых и эффективно проработанных мер господдержки позволила не допустить негативных сценариев в строительной отрасли. Об этом свидетельствуют рекордные данные по запуску многоквартирных жилых проектов в апреле 2021 года – 4,4 млн кв. м. Объем выданных в 2020 году ипотечных кредитов, в свою очередь, превзошел максимум за всю историю наблюдений: 1,7 млн кредитов (+35% к 2019 году) на общую сумму 4,3 трлн руб. (+50% к предыдущему периоду). Эффект от реализации таких мер является безусловно значимым для улучшения жилищных условий граждан.

Минстрой России совместно с другими ведомствами продолжит работу по совершенствованию механизмов и учтет предложения Счетной палаты в своей работе.