Издания

Официальная публикация

Определены условия получения разрешений для застройщиков жилья в Петербурге

стройка стройка
Определены условия получения разрешений для застройщиков жилья в Петербурге
Источник: https://www.dp.ru/

Определены условия получения разрешений для застройщиков жилья: строительство и передача городу социальных объектов. 


Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга определила условия, без выполнения которых застройщики не смогут получить разрешение на строительство жилья.

«Город планомерно и неуклонно работает над ликвидацией дисбаланса между жилой и социальной застройкой, особенно в новостройках. Нужно активнее создавать социальную инфраструктуру и привлекать к этому инвесторов. Мы стремимся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и вести их строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы все сдавалось синхронно. Этих правил должны придерживаться все застройщики», - заявил губернатор Александр Беглов

Градостроительная комиссия рассмотрела обращение компании «РСТИ-Нова», которая планирует возведение в Московском районе 44 тысяч кв. метров жилья.

По решению комиссии, реализация проекта возможна при условии строительства и безвозмездной передачи городу детского сада на 100 мест и школы на 200 мест. Застройщик также должен будет спроектировать и построить внутриквартальные проезды с дальнейшей безвозмездной передачей их в собственность города. Кроме того, компания передаст городу под объект здравоохранения встроенное нежилое помещение общей площадью 300 кв. метров.

Другая компания - «Озерный край» - планирует возвести в Калининском районе 128 тысяч кв. метров жилья. Одновременно застройщик должен будет передать городу помещения площадью 600 кв. метров для размещения кабинета врача общей практики, построить за свой счет внутриквартальные проезды, детский сад на 280 мест.

Компания также построит школу на 1125 мест и передаст городу с частичным выкупом. 
Подобные требования будут в дальнейшем применяться и к другим застройщикам. Это позволит исключить возможность появления в городе объектов жилищного строительства, не обеспеченных социальной инфраструктурой.

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга создана постановлением городского правительство от 24 мая 2021 года. Возглавляет ее губернатор Александр Беглов.

Практику, по которой застройщикам не выдают новые разрешения на строительство без гарантии стопроцентной обеспеченности социальной инфраструктурой, в городе на Неве применяют с 2019 года. 

Напомним, власти Северной столицы планируют к 2024 году полностью ликвидировать сложившийся дефицит детских садов и школ. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил вице-губернатор города Николай Линченко.

В этом году в Петербурге сдали 61 социальный объект. Столько же планируют ввести в эксплуатацию и в 2021 году.

Кроме того, по словам Николая Линченко, город убедил федеральные власти снизить планку нового строительства с 5,5 до 3,2 млн «квадратов». Это позволило избежать сверхнагрузки на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Дмитрий Волков покидает Минстрой

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков покидает ведомство и соответствующее распоряжение уже подписано.

Дмитрий Волков Дмитрий Волков
Дмитрий Волков покидает Минстрой
Источник: https://t.me/belaya_kaska

Дмитрий Волков уточнил, что дальнейшая его деятельность будет непосредственно связана со строительной отраслью.

Он подчеркнул, что в министерствах периодически происходит ротация, это нормальная практика, поэтому в его ситуации нет чего-то необычного, тем более, что сам он уже планировал двигаться дальше. 

По его словам, за три года работы в Минстрое ему пришлось поработать над многими вопросами, прежде всего в части регулирования отрасли, что будет способствовать дальнейшему её развитию.

"Теперь пришло время применить полученные результаты в практической области", - сказал Дмитрий Волков, добавив, что детальнее о своей дальнейшей работе расскажет позже.

источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость