Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал, что срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года. В настоящее время ведутся работы по устройству кирпичной кладки стен третьего этажа, монолитных колонн и лестничных маршей, а также облицовка фасада камнем.

На пяти этажах Дома дружбы народов будут располагаться просторный зал для концертных программ и торжественных мероприятий, кабинеты для национально-культурных автономий, а также буфет, административные и подсобные помещения.

Создание республиканского Дома дружбы народов позволит комплексно решить целый ряд задач в организации работы национальных центров и взаимодействия с национально-культурными объединениями, поднять работу в данной сфере на качественно новый уровень, значительно повысить степень удовлетворенности населения межнациональными и межконфессиональными отношениями в регионе. Кроме того, позволит снизить риски возникновения конфликтов по национальным и религиозным причинам, особенно с учетом прибытия в вузы республики большого числа иностранных студентов.