Издания

Официальная публикация

АО «Производственное объединение «Баррикада» поздравляет с Днем Победы!

«Баррикада» - такое название было дано питерскому заводу цементных труб фирмы «Андрей Б. Еллерс» в годы гражданской войны. Национализированный после Октябрьской революции, он в короткие сроки перешел на производство сборных железобетонных пулеметных и ружейных бойниц.


Название «Баррикада» предприятие получило 21 октября 1922 года, к пятилетнему юбилею октябрьских событий.

Предприятиям Ленинграда в годы Великой Отечественной войны пришлось столкнуться со всеми тяготами военного лихолетья, пережить блокаду, разделить судьбу города и горожан.

В годы Великой Отечественной войны предприятие в числе других заводов Ленинграда, выпускавших железобетонные изделия и позднее вошедших в состав производственного объединения «Баррикада», перешло на массовое изготовление форм для сборных орудийных дотов, оголовников для командных пунктов, противотанковых надолбов и другой продукции, необходимой для защиты блокадного города от фашистских захватчиков.

В опустевших холодных цехах заводов, в условиях острой нехватки электроэнергии, воды немногочисленные бригады из женщин и подростков работали для нужд фронта. Они внесли значимый вклад в строительство и бесперебойную работу легендарной «Дороги жизни», в то, чтобы не выходили из строя усеченные блокадой железнодорожные ветки и другие сооружения осажденного города.

Переломным для баррикадовцев стал декабрь 1943 года, когда начался выпуск первых  изделий для восстановления родного города, пострадавшего от бомбежек и артобстрелов. Так началась современная история предприятия.

Ленинградцы старшего поколения хорошо помнят то время, когда город на Неве залечивал раны после вражеской блокады. Восстановлением разрушенного и созданием нового  тогда занимались более сотни небольших организаций, десятки предприятий разных министерств и ведомств. Они самостоятельно выполняли весь комплекс работ, начиная от заготовки и переработки местных строительных материалов, изготовления изделий , заканчивая сдачей готовых промышленных корпусов, жилых и гражданских зданий. Иногда работы велись при острой нехватки самого необходимого.

Ветераны производства, люди, прошедшие суровую школу жизни, всегда были готовы прийти на помощь – и делом, и советом: А.А. Волков – заместитель начальника ДСК, вложивший много сил в становление комбината, Н.А. Ахутин – помощник машиниста в транспортном цехе, подполковник запаса, бывший заместитель командира авиаполка, участник Великой Отечественной войны. М.И. Михалев трудился слесарем ремонтно-механического цеха. А.Л. Федоров через несколько дней после мобилизации пошел работать мастером, а в 1969 году был руководителем большого партийного коллектива. Бывшие фронтовики составляли золотой фонд предприятия, старший инженер по технике безопасности В.В. Стародуб, первый начальник бетоносмесительного цеха Н.С. Федотов, председатель постройкома комбината и многие, многие другие – Д.Н. Иванов, М.С. Штейнгард, Г.И. Рогоза,В.Т. Васильев, А.М. Виноградов, Л.А. Леонтьев, Н.В. Порочкин, В.А. Андреев, Л.Н. Голубев, П.И. Павлов, М.А. Смоленцева,  А.А. Емельянов, А.А. Удот, И.П. Хлыстов, Ф.К. Светлаков, А.И. Крылов, П.И. Павлов, Д.М. Быстров, К.И. Никитин, М.И. Юрьев, П.Н. Шапочанский, Д.И. Овчинников, И.Е. Семенов, Л.А. Леонтьев, Е.А. Моисеев, А.П. Гречек, А.И. Семилетников, П.А. Мисиюк, А.Б.  Санжиев, А.Н. Никандров, Р.А. Лимберг, В.К. Суворов, И.П. Баранов, И.М. Емельянов, Л.Н. Кудрявцева, А.П. Тертычкий, В.И. Дмитриев.

Эти люди восхищали своим умением работать, безотказностью в любом начинании, полезном для комбината. В те годы не трудно было организовать любое массовое мероприятие, потому что во всем царил дух коллективизма.

В  субботниках и воскресниках принимали участие сотни человек. Смех, шутки, особенное, приподнятое настроение помогали преодолеть трудности, которых было немало.

«В нашей судьбе было то, - вспоминали ветераны,- чему можно и сейчас позавидовать. Жизнь прожита не зря. Мы работали и верили, что пусть не нам, но другим будет непременно лучше».

Я знаю, поздно или рано

Лавиной в сердце хлынет грусть,

Уйдут из жизни ветераны

И вздрогнет горестная Русь.

Не потому, что тяжко будет

Без дедов продолжать житье,

А потому, что эти люди

Из пепла вынесли ее.

К 75 летию со дня Великой Победы руководством Производственного объединения  «Баррикада» было принято решение о создании «Доски Памяти».

Удалось по крупицам собрать большое количество информации, комментариев и историй бывших работников Гатчинского ДСК – ветеранов Великой Отечественной Войны, труженников тыла, малолетних узников концлагерей.

Была проведена большая работа, поднимались архивы и в результате удалось создать проект памяти, который занял почетное место в холле главного здания АО «ПО «Баррикада».

Фотографии и истории военного времени, воспоминания, судьбы- важно помнить о подвиге советского народа, чтить память, сохранять и передавать из поколения в поколение правду о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

Всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности людей.

Акционерное общество «Производственное объединение «Баррикада» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей с Днем Победы и выражает Вам глубокую признательность за ратный и трудовой подвиг. Сколько бы лет ни прошло с триумфального мая 1945 года, мы всегда будем помнить подвиг героев Великой Отечественной Войны, сражавшихся на фронтах, трудившихся в тылу, восстанавливавших страну в послевоенное время.

Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед – к новым подвигам и достижениям.

Желаем Вам и Вашим близким здоровья, мира и добра.

Ипотека: новая реальность

Льготная ипотека, ставшая одной из антикризисных мер, предпринятых федеральными властями, еще не получив полного нормативного обеспечения, уже изменила ипотечную реальность в России.


Антикризисная мера

С инициативой запуска программы льготной ипотеки 16 апреля выступил президент России Владимир Путин.  До 1 ноября 2020 года по ней можно оформить кредит на жилье в новостройках по ставке 6,5% годовых. Максимальная сумма составляет 8 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти и 3 млн– для остальных регионов. Первоначальный взнос – от 20%, срок ипотеки – до 20 лет. Субсидирование процентной ставки до уровня 6,5% годовых осуществляется государством на весь период кредитования.

Вопреки сложившейся традиции, в рамках которой все переломные для рынка решения первым запускает Сбербанк, на сей раз пионером выступил ВТБ. Он, не дожидаясь выхода постановления правительства РФ о запуске программы, уже 17 апреля начал прием заявок и выдачу ипотеки на льготных условиях.  За ВТБ подключились и другие крупные игроки рынка – банк ДОМ.РФ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Сбербанк.

23 апреля вышло постановление правительства РФ №566 «Об утверждении правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам РФ в 2020 году». Затем из Резервного фонда было выделено 6 млрд рублей на компенсацию банкам ставок по льготной ипотеке, «имея в виду достижение результата – улучшение жилищных условий не менее чем 240 тыс. граждан.  По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, программа должна привлечь из банковской системы в жилищное строительство не менее 900 млрд рублей

Появление программы общедоступной ипотеки под самую низкую за историю современной России ипотечную ставку всколыхнуло спрос и оживило межбанковскую конкуренцию. Промсвязьбанк в порядке временной акции снизил ставку до 6% годовых. Сбербанк – до 6,4%, но зато на постоянной основе. После выхода постановления правительства и снижения ключевой ставки Центробанком, 24 апреля банк ДОМ.РФ снизил ставку до 6,1% годовых

Сейчас льготную ипотеку выдают большинство крупнейших игроков ипотечного рынка – ВТБ, банк ДОМ.РФ, Альфа-банк, Сбербанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Абсолют Банк, банк «Ак Барс», Россельхозбанк и др. Причем часть из них – по более комфортным условиям, чем в базовой госпрограмме. Всего, по данным госкомпании ДОМ.РФ на 27 апреля, принято около 6 тыс. заявок на более чем 16,6 млрд рублей. При этом часть банков уже начали выдавать кредиты. Так, на 24 апреля ВТБ принял 3 тысячи заявок на 8 млрд рублей, из них более 400 кредитов на сумму более 1 млрд уже было выдано. 

Новым курсом

Новая программа кардинально повлияла на ситуацию на рынке ипотеки, отмечают все опрошенные эксперты.

Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо отметил, что мартовское падение курса национальной валюты вызвало скачок спроса на жилье в новостройках и, соответственно, на ипотечные кредиты. По итогам марта Сбербанк в СЗФО выдал на 20% ипотеки больше, чем годом ранее. «Затем, всю первую половину апреля спрос падал. Но льготная ипотека изменила тренд. Спрос увеличился очень существенно. Рост достиг примерно 30%. Поэтому мы ждем улучшения итогового показателя за апрель месяц к месяцу», - сообщил он. 

Застройщики также единодушно отмечают рост спроса на первичном рынке с использованием льготной ипотеки. Некоторые затруднились назвать конкретные цифры, данные других – разнятся, но позитивный эффект – однозначен.

«Ипотека является основным драйвером продаж на рынке масс-маркет. В нашей компании около 64% сделок с жильем заключается с привлечением ипотечного кредита. Запуск специальной программы со ставкой 6,5% годовых должен стать существенной поддержкой для спроса и рынка. Мы уже отмечаем рост интереса клиентов», - говорит директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая. «Уже сейчас мы наблюдаем, как активизировался покупательский спрос, увеличилось количество дистанционных консультаций по ипотеке, клиенты уже начали подавать заявки по данной программе», - соглашается коммерческий директор Петербургского территориального управления Группы «Эталон» Ирина Соловьева.

Начальник отдела продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Виктория Левина отмечает, что часть банков только начинает реальную выдачу кредитов. «Программа вызвала определенное оживление среди потенциальных покупателей. На сегодняшний день мы фиксируем восстановление уровня спроса практически до нормальных значений. Однако не секрет, что банки начали анонсировать новую программу еще до официального утверждения ее параметров, накапливая, таким образом, объем заявок и не производя реальные выдачи кредитов. Поэтому насколько этот спрос конвертируется в реальные сделки – покажет время», - говорит она.

«Запуск льготной ипотеки существенно повысил спрос на жилье. По сравнению с первой половиной апреля он увеличился почти на 80%. Если сравнивать с докризисным периодом, то моно говорить о двукратном увеличении спроса на ипотечные продукты», - оценивает директор по развитию Компании Л1 Надежда Калашникова.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в целом по рынку Петербурга и пригородов в последнюю неделю апреля количество обращений в отделы продаж застройщиков вернулось на мартовский уровень. «Практически сразу после того, как президент анонсировал государственную поддержку жилищного кредитования, мы зафиксировали увеличение звонков и обращений по ипотеке. Сейчас, например, она интересует каждого второго клиента, который обратился к нам через сайт посредством онлайн-чата», - констатирует Юлия Мошкова, руководитель отдела ипотечного кредитования ЦРП «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

Таким образом, льготная ипотека серьезно повлияла на спрос, и дает основание для оптимистических прогнозов по рынку ипотеки в целом. «Если пандемия коронавируса и режим самоизоляции не продлятся слишком долго, мы ждем роста выдачи ипотеки по итогам этого года», - отмечает Виктор Вентимилла Алонсо. По оценке главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, за 2020 год рост объемов выдачи ипотеки составит 8-10%.

автор: Петр Опольский