Издания

Официальная публикация

14 декабря в северной столице прошел ежегодный, уже 21 Съезд строителей Санкт-Петербурга

Мероприятие прошло на площадке Исторического парка «Россия – моя история». 

21 Съезд строителей Санкт-Петербурга 21 Съезд строителей Санкт-Петербурга
21 Съезд строителей Санкт-Петербурга
Источник: пресс-служба ССОО

В работе Съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Губернатор подвел итоги работы отрасли в уходящем году, отметив, что в городе уже ведено более трех миллионов квадратных метров жилья, а к концу декабря эта цифра составит 3,5 млн квадратных метров.

Губернатор подчеркнул, что городу удалось  синхронизировать объемы ввода жилья и социальной инфраструктуры, и фактически ликвидировать дефицит школ и детских садов.  Также в Петербурге успешно разрешен вопрос с долгостроями.

Особо отметил Александр Беглов успешную работу петербургских строителей по восстановлению города-побратима Мариуполя.

Источник: пресс-служба ССОО

В рамках Съезда состоялась церемония награждения. Губернатор вручил почетный знак «Заслуженный строитель Санкт-Петербурга» президенту Российского Союза строителей Владимиру Яковлеву. Эта награда учреждена в северной столице в нынешнем году.  

Также Александр Беглов вручил почетные знаки «Строителю Санкт-Петербурга» III степени.

За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге  награждены Максим Зайцев, технический директор ООО  «ГЕОИЗОЛ»,  Ирина Косова, директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», Екатерина Петринчик, главный специалист отдела проектирования объектов культуры и здравоохранения Управления по проектированию СПб ГКУ  «Фонд капитального строительства и реконструкции».

Владимир Яковлев в своем выступлении назвал ситуацию в строительной отрасли устойчивой, отметив, что Петербург и Ленинградская область находятся в числе лидеров. Доля двух регионов в общем объеме строительных работ Северо-Западного региона приближается к 60%.

Также президент РСС обратил внимание на вопросы, требующие развития и решения. Это комплексное развитие территорий при осуществлении жилищного строительства, ценообразование, вопросы качества строительных материалов.

Источник: пресс-служба ССОО

Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон», отметил, что строительная отрасль в последние годы занимает лидирующие позиции по темпам своего роста среди всех базовых отраслей экономики: прогноз на 2023 год - порядка 5% ВВП, а вместе с ЖКХ почти 13%.

«Отрасль формирует заказ для более 30 смежных отраслей и создает новые рабочие места. Федеральные девелоперы выходят в регионы, где сегодня формируется запрос на развитие качественной жилой среды. Так, Группа «Эталон» сегодня ведет строительство в 9 регионах РФ. Вместе с мероприятиями по развитию производственных и технологических отраслей именно жилищное строительство становится драйвером экономического развития. В результате снижается отток населения, растет деловая активность, развивается малый и средний бизнес», - подчеркнул Геннадий Щербина.

Сергей Ярошенко, генеральный директор Группы компаний «КВС», рассказал об уникальном проекте, направленном на популяризацию строительной отрасли, строительных профессии и в конечном итоге – на решение кадрового вопроса в сфере строительства. Это Центр современного строительства «КВС».

На площадке единственного в России Центра создан музей строительства, проводятся экскурсии для детей, студентов и партнеров компании.  

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ,  рассказал о возможности использования механизма КРТ в исторических поселениях. Например, для Петербурга характерно большое количество строительных ограничений, связанных с зонами с особыми условиями использования территорий, прежде всего, с расположением объектов культурного наследия. По его словам, значительное ограничение на строительную деятельность в центральных и прилегающих к ним районах приводит к тому, что реализация строительно-инвестиционных проектов здесь серьезно затруднена.  

«Безусловно это требует определенного смягчения существующей ситуации. Например, увеличения гибкости режимов использования недвижимости в городе, а также дифференциации ОКН по непосредственному предмету охраны», — высказал предложение Антон Мороз.  

Источник: пресс-служба ССОО

В рамках Съезда строителей, который является также Общим собранием Союза строительных объединений и организаций, был решен ряд рабочих вопросов. Решением Съезда президентом ССОО вновь избран Александр Вахмистров, продлены полномочия исполнительного директора Олега Бритова.  Также вручены свидетельства о членстве в Союзе двум новым организациям, вошедшие с состав ССОО: «Метрострой Северной столицы» и «АСИС».

Союз благодарит компании и организации строительного комплекса за помощь в подготовке Съезда.

Генеральные партнеры:  Холдинг РСТИ, Группа «Эталон». Партнеры: Группа «Аквилон», компания «СОТЭКС»,  ЗАО «БФА – Девелопмент», АО «Монолитстрой», Formula City, Группа RBI,  производственное объединение «Баррикада», компания ORBIS.

Съезд строителей по традиции поддерживают профильные средства массовой информации: газеты «Недвижимость и строительство», «Строительный Еженедельник», порталы  STOpressTV,  «Большой сервер недвижимости», Бюллетень Недвижимости»,  журналы «Инженерные системы»,  «Путевой навигатор».

Съезд строителей прошел  при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей, Национального объединения строителей –  при содействии НОСТРОЙ подготовлен фильм о строительном комплексе Санкт-Петербурга под названием «Строим, чтобы жить».

Материалы Съезда: фото, видео выступлений, презентации спикеров будут опубликованы в ближайшее время на сайте ССОО (https://www.stroysoyuz.ru), на страницах Союза в ВКонтакте (https://vk.com/ssoospb), в Телеграм (https://t.me/ssoospb).

Источник: пресс-служба ССОО

Государство обеспечит спрос на высокотехнологичную продукцию

С 28 по 30 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», Санкт-Петербург, состоялся 27-й Международный форум-выставка «Российский промышленник».

Форум-выставка «Российский промышленник» Форум-выставка «Российский промышленник»
Форум-выставка «Российский промышленник»
Источник: ASNinfo

За три дня «Российский промышленник» и его мероприятия посетили более 35 тысяч человек из 29 регионов России и более 30 стран мира.

«Российский промышленник» стал не только индикатором глобальных процессов трансформации промышленной сферы РФ, но и их катализатором. Уверен, форум-выставка способствует достижению Россией статуса одной из ведущих промышленных держав мира», – подвёл итоги форума генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

На форуме-выставке прошли 140 деловых мероприятий по тематическим трекам: реализация Концепции технологического развития РФ, технологический суверенитет, межрегиональная и межотраслевая кооперация, развитие кадрового потенциала, новые контуры международного сотрудничества. Комиссии и Комитеты РСПП провели 12 открытых заседаний.

В рамках конгрессной программы прошли панельные дискуссии «Искусственный интеллект в промышленности: технологическое лидерство России» и «Национальные проекты России – окно возможностей для эволюции бизнеса». В ходе дискуссий спикеры обсудили преимущества внедрения технологий искусственного интеллекта в промышленности, узнали о том, какую поддержку могут получить предприниматели от государства, чтобы масштабировать свой бизнес, благодаря национальным проектам «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство» и «Цифровая экономика». Нацпроекты стартовали в 2019 году по решению Президента России Владимира Путина.

Центральным событием «Российского промышленника» стало пленарное заседание «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».

По треку международной промышленной кооперации состоялись бизнес-диалоги: «Россия – Китай»; «Россия – Африка»; «Россия-Латинская Америка»; «Россия – Беларусь»; «Россия – Азия».

На мероприятии была представлена экспозиция, где более 400 экспонентов продемонстрировали новейшие разработки в сфере IT, приборостроения, радиоэлектроники, машиностроения, робототехники, станкостроения, металлообработки, двигателестроения, систем безопасности и других отраслей.

На «Российском промышленнике» все 3 дня работала «Биржа деловых контактов». Состоялось более 1800 встреч, запланированных через Платформу электронной системы назначения встреч. На площадке с новыми поставщиками и подрядчиками встретились крупнейшие промышленные и системообразующие предприятия РФ.

Предварял Форум-выставку финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». 680 лучших специалистов со всей страны продемонстрировали свои навыки по 55 ключевым для отечественной промышленности компетенциям.

Организаторами форума в 2023 году стали Российский союз промышленников и предпринимателей, Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Санкт-Петербурга.