Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин обозначил ключевые показатели, необходимые для стабилизации строительной отрасли

хуснуллин хуснуллин
Марат Хуснуллин обозначил ключевые показатели, необходимые для стабилизации строительной отрасли
Источник: dagestan-news.net

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин обозначил основные, ключевые показатели, необходимые для стабилизации строительной отрасли.


«Мы продолжаем на ежедневной основе работать над антикризисными мерами. Я не раз отмечал, что строительная отрасль играет системообразующую роль в экономике России, поэтому решения по поддержке строительства являются важнейшими», – подчеркнул он.

Среди ключевых направлений работы вице-премьер назвал бесперебойное плановое финансирование строительства, реализуемого на средства федерального и регионального бюджетов, а также наращивание темпов жилищного строительства, для поддержки которого Правительство в том числе развивает программу ипотечного кредитования.

«Каждый ипотечный рубль – это инвестиции в регионы», – заявил Марат Хуснуллин.

По его словам, важной задачей здесь является продолжение банками работы по ипотечным программам.

Другим важным фактором, способным повлиять на дальнейшее развитие отрасли, вице-премьер назвал эффективное использование принятых антикризисных мер, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла. Марат Хуснуллин заявил, что, несмотря на экономические сложности, объёмы ввода жилья в текущем году должны быть не ниже, чем в 2021 году, и поручил Минстрою организовать мониторинг всех названных ключевых показателей развития отрасли.  

На заседании был рассмотрен ход реализации проектов за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022–2023 годах и кассовое исполнение национальных и федеральных проектов. С докладом выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Для развития инфраструктуры в регионах России на данный момент в рамках бюджетных кредитов распределены 500 млрд рублей, запланированные к выделению в 2021–2023 годах. Эти средства пойдут на реализацию 699 объектов и мероприятий. С применением ИБК будет реализовано в том числе 352 объекта инженерной и 96 объектов социальной инфраструктуры, 128 объектов дорожного строительства и 50 объектов транспортной инфраструктуры. Также будут построены объекты туристской инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков», – сообщил он и подчеркнул, что регионам, которым уже доведены средства, важно ускорить работу и активнее привлекать средства в строительство, в том числе объектов инфраструктуры.

Комментируя доклад, Марат Хуснуллин отметил, что крайне важно продолжать работать над реализацией инфраструктурных проектов и не останавливать строительство капитальных объектов, в том числе школ и больниц.

«Во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина мы подготовили постановление, предусматривающее возможность внесения изменений в уже одобренные инфраструктурные проекты, реализуемые за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. Эта мера позволит регионам вносить предложения по замене проектов, объектов, уточнять количественные, качественные и стоимостные характеристики проектов, сроки финансирования и строительства в пределах одобренного объёма кредита», – сообщил он.

В ходе заседания участники рассмотрели и одобрили региональные заявки на предоставление финансирования по программе «Инфраструктурное меню». Так, для Магаданской области было одобрено финансирование проекта строительства инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций на сумму 2,1 млрд рублей. Губернатор Магаданской области Сергей Носов доложил, что в результате реализации проекта будет построена социальная инфраструктура в рамках строительства микрорайона г. Магадана с жилой площадью 92 тыс. кв. м.

Для Новгородской области было одобрено финансирование за счёт средств ФНБ в размере 98,9 млн рублей для реализации проекта «Модернизация канализационных напорных линий г. Великий Новгород», который решит задачу повышения качества и надёжности системы водоотведения.

Марат Хуснуллин сообщил, что всего по состоянию на 30 марта в Фонд ЖКХ поступило 36 заявок на представление финансирования проектов строительства, реконструкции, модернизации инфраструктурных объектов на общую сумму 42,4 млрд рублей.

В формате обратной связи с регионами выступили губернатор Амурской области Василий Орлов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Главы субъектов рассказали о ходе реализации национальных проектов.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Шведский девелопер Bonava объявил о возобновлении продаж жилой недвижимости в проектах Magnifika и Gröna Lund

Шведский девелопер Bonava объявил о возобновлении продаж жилой недвижимости в проектах Magnifika и Gröna Lund.

Bonava Bonava
Шведский девелопер Bonava объявил о возобновлении продаж жилой недвижимости в проектах Magnifika и Gröna Lund
Источник: Bonava

Компания Bonava возобновляет продажу всех заявленных жилых проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В марте возобновлены продажи 119 квартир в четырех строящихся очередях: в 6м этапе Magnifika Lifestyle будут доступны 24 квартиры, в 7м этапе Magnifika Residence 57 квартир, в очередях 11.2-11.3 пригородного ЖК Gröna Lund – 38 квартир.

В апреле компания планирует возобновить продажи остальных очередей строящихся жилых комплексов. В частности, будут открыты продажи в секции К3 седьмой очереди ЖК Magnifika Residence. Эта видовая секция, выходящая на благоустроенную набережную реки Охты, пользуется повышенным спросом со стороны покупателей жилья бизнес-класса.

Также будут доступны готовые квартиры в уже сданных очередях ЖК Magnifika Lifestyle и Magnifika Residence, включая двухэтажное отдельно стоящее здание класса Residence+ на набережной - уникальный особняк площадью 476 кв. м, состоящий из 4 квартир.

«Мы рады сообщить о снятии ограничений по текущей операционной деятельности иностранных застройщиков и возобновлении продаж по объектам Bonava на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания продолжает ответственно выполнять свои обязательства перед клиентами и контрагентами в процессе возведения жилых очередей», - комментирует генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная.

источник: Пресс-служба компании Bonava
автор: Пресс-служба компании Bonava