Издания

Официальная публикация

За 10 месяцев 2022 года в России восстановлены в правах ещё 36 тысяч пострадавших дольщиков

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин рассказал об итогах работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий застройщиков, за 10 месяцев 2022 года.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

«За период с 1 января по 31 октября Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих “дорожных карт” восстановили права ещё 36 тысяч российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жильё, с обязательствами по строительству которого не справились застройщики», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Вице-премьер пояснил, что 20 тысяч человек за минувшие 10 месяцев восстановлены в правах силами федерального Фонда развития территорий. 15 тысяч дольщиков получили от фонда выплаты на общую сумму 53,6 млрд рублей. Ещё 5 тысяч человек получили или в ближайшее время получат квартиры в домах, строительство которых осуществлялось Фондом развития территорий и региональными фондами.

«В совокупности за 10 месяцев с применением федеральных механизмов завершилось строительство 42 ранее проблемных объектов. Общая площадь жилья, введённого в эксплуатацию с января по октябрь включительно, превышает 240 тыс. кв. м», – сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Собственными силами с начала текущего года субъекты восстановили в правах почти 16 тысяч человек. 11 тысяч граждан получат квартиры в домах, введённых в эксплуатацию первоначальными застройщиками либо привлечёнными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы: выплаты, предоставление компенсационного жилья и др.

В целом за весь период с 2019 года по настоящее время Фонд развития территорий и субъекты в рамках «дорожных карт» восстановили права 144,4 тысячи пострадавших граждан.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

Заводы по производству стройматериалов и кормов для животных построят в Москве

Город без торгов передаст инвесторам в аренду два участка для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) – возведения заводов по производству кормов для животных и строительных материалов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

«Город без торгов предоставит инвесторам в аренду два земельных участка общей площадью 7,8 гектара для создания производств по выпуску стройматериалов и кормов для животных в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Компании планируют вложить в эти объекты около 2,5 миллиарда рублей. Трудоустроиться на новые предприятия смогут более 400 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Инвестиции в создание производственного комплекса по изготовлению импортозамещающих стройматериалов составят 900 миллионов рублей. На новом предприятии появится 70 рабочих мест. Там планируют ежегодно выпускать до 1,5 тысячи квадратных метров фасадных систем и стеклопакетов для инновационных сверхкрупноразмерных модулей для строительства домов. Эти модули уже выпускаются на экспериментальном заводе компании, который также был возведен в рамках МаИП.

Производство кормов для домашних животных построят на юго-западе столицы. Компания-инвестор занимается консервированием и переработкой мяса для животных, отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«На предприятии будет создано примерно 350 новых рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проекта составит около 1,5 миллиарда рублей. На производстве планируют ежегодно выпускать до 10 миллионов тонн сухого корма для домашних животных: кошек, собак и рыб», – добавил он.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, решения о выделении земли для новых производств были приняты на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы.

«Производство стройматериалов площадью 6,4 тысячи квадратных метров разместится на участке 5,8 гектара в ТиНАО. Для возведения мясоперерабатывающего завода площадью 2,2 тысячи квадратного метра в Южном Бутове будет выделено два гектара земли. Договоры аренды с инвесторами заключат на пять лет, в течение которых они должны завершить строительство объектов», – отметил Максим Гаман.

Выделение земельных участков для создания новых производств в рамках масштабных инвестиционных проектов способствует созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций в экономику столицы. В рамках антикризисной поддержки бизнеса в марте 2022 года правительство Москвы приняло решение о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств по ставке один рубль в год. Льгота распространяется на весь срок действия договоров. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы