Издания

Официальная публикация

Архитекторы представили проект аэропорта в Левашово

Жители Петербурга смогут самостоятельно ознакомиться с проектом реконструкции аэродрома Левашово, расположенного в Выборгском районе города.
шаблон шаблон
Архитекторы представили проект аэропорта в Левашово
Источник: АСН-Инфо

Эскизы, созданные архитектурной мастерской INGMAR ARCHITECTS, появились в социальных сетях. Изучить их более подробно петербуржцам предлагают на VIII биеннале "Архитектура Петербурга", которая пройдёт в Российском этнографическом музее с 23 по 27 ноября 2022 года.
 
Напомним, о реконструкции аэродрома Левашово компания "Газпром" и Минобороны РФ договорились ещё в октябре прошлого года. После перестройки объектом смогут пользоваться в том числе гражданские самолёты.
 
"В дальнейшем Левашово будет использоваться не только для нужд ПАО "Газпром", но и для бизнес-авиации других крупных организаций нашей страны, гражданской авиации. Мощности будущего аэропорта позволят это осуществить", — отмечал в 2021 году директор "Газпром гражданское строительство" Антон Троянов.
 
В рамках реконструкции на аэродроме появится современный аэровокзальный комплекс для гражданской авиации и терминал "Газпрома", их строительство запланировано на лето 2023 года. Кроме того, специалистам предстоит переделать взлётно-посадочную полосу протяжённостью более 2,6 км. Согласно прогнозам, пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 250 человек в час. Для сравнения: в действующем аэропорту Пулково этот показатель составляет более 1 тыс. человек в час.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Правительство профинансирует строительство дорожного обхода Кемерова

На строительство северо-западного дорожного обхода Кемерова в 2022–2024 годах из федерального бюджета будет направлено 21,2 млрд рублей.

шаблон шаблон
Правительство профинансирует строительство дорожного обхода Кемерова
Источник: АСН-Инфо

 Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут предоставлены Кемеровской области в виде бюджетной субсидии на условиях софинансирования. При этом в 2022 году их объём составит более 2,2 млрд рублей, в 2023-м – более 3,8 млрд, а в 2024-м – более 15 млрд рублей.

Строительство 47-километровой трассы, которое ведётся по поручению Президента России Владимира Путина, позволит разгрузить центральную часть Кемерова. На сегодняшний день весь транзитный поток, двигающийся по федеральной трассе «Сибирь» Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск, проходит по центральным улицам столицы Кузбасса. Кроме того, появление дороги даст возможность дальнейшего развития торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии. 

На данный момент строители закончили обустройство технологической дороги, которая проложена вдоль строящейся автотрассы на всём её протяжении. Она необходима для подъезда специальной техники, доставки стройматериалов и рабочих.

Всего в ходе строительства дорожного обхода Кемерова планируется соорудить 12 мостов, в том числе почти километровую переправу через Томь, четыре транспортные развязки, а также экодук для перехода диких животных.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 29 декабря 2021 года № 3952-р.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ