Издания

Официальная публикация

Метростроители завершили проходку наклонного хода станции «Путиловская»

метро метро
Метростроители завершили проходку наклонного хода станции «Путиловская»
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

АО «Метрострой Северной Столицы» завершил проходку наклонного хода будущей станции «Путиловская».


Именно здесь впоследствии оборудуют эскалаторы. Менее чем за год метростроители прошли глубину 60 метров и смонтировали 153 чугунных кольца.

Тоннели диаметром 5,6 метров, которые соединяют две первые станции новой Красносельско-Калининской ветки — «Путиловскую» и «Юго-Западную» — уже проложены. 

Таким образом, все основные горнопроходческие работы на первом участке новой линии петербургского метро завершены.

Кроме пробивки наклонного хода на станции «Путиловская» «Метрострой Северной Столицы» ведет работы в подземном вестибюле, метростроители также обустраивают платформы и служебные помещения, раскрывают проемы для прохода пассажиров в центральный зал.

Также в 2023 году «Метрострой Северной Столицы» приступит к строительству вестибюля будущей станции «Путиловская».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Минстрое России обсудили развитие строительного комплекса Архангельской области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

совещание совещание
В Минстрое России обсудили развитие строительного комплекса Архангельской области
Источник: Минстрой РФ

Участники встречи обсудили переселение граждан из аварийного жилья, реализацию национальных проектов, итоги 2022 года и планы на 2023 год.

По данным Росстата, в 2022 году на территории региона введено 426,4 тыс. кв. метров жилья, за январь площадь введённого жилья составила 61,6 тыс. кв. метров.

«Архангельская область продемонстрировала рост показателей по вводу жилья в прошлом году - регион превысил план на 27,3%. Вместе с тем, в области реализуются проекты по развитию инфраструктуры и благоустройству территорий, используются различные механизмы и инструменты. Именно комплексный подход и увязка всех планов между собой дают возможность повышать качество жизни в регионе», — отметил Ирек Файзуллин.

Особое внимание в Архангельской области уделено переселению граждан из аварийного жилищного фонда. С начала реализации программы в 2019 году нарастающим итогом переселено 13,06 тыс. человек из 230,85 тыс. кв. метров непригодного для проживания жилья.

«В прошлом году построили 17 многоквартирных домов, в ближайшие два года построим еще 74 дома, и таким образом программа будет выполнена полностью. Вместе с тем остается вопрос по предоставлению жилья людям, дома которых либо уже сошли со свай, либо находятся под угрозой разрушения. При поддержке Президента и благодаря вашей помощи, за последние два года нам удалось расселить 10,4 тыс. кв. метров жилья в сошедших со свай многоквартирных домах», — отметил в ходе встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Благодаря федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда» в прошлом году в регионе введено в эксплуатацию три объекта: школа и две автомобильные дороги. В городе Котласе Архангельской области завершилось строительство современной школы на 860 учеников. Учебное заведение общей площадью порядка 20,5 тыс. кв. м открылось в октябре 2022 года.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в регионе реализуется три инфраструктурных проекта по проектированию и строительству автодорог в Архангельске и Северодвинске. На средства инфраструктурного бюджетного кредита в области запланировано к реализации пять мероприятий в 2022-2025 годах. Планируется построить и реконструировать 6,3 км автомобильных дорог местного значения и закупить 12 автобусов.

источник: пресс-служба Минстрой РФ
автор: Пресс-служба Минстрой РФ