Издания

Официальная публикация

В Петербурге появится памятник министру просвещения Российской империи Сергею Уварову и площадь Универсантов

В рамках ПМЭФ-2023 губернатор Александр Беглов, помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор СПбГУ Николай Кропачев обсудили детали празднования 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

К юбилею на территории вуза будет заложен памятник ученому-филологу, востоковеду, выдающемуся специалисту по древнегреческой культуре, президенту Императорской Академии наук, министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову.

Для установки памятника выбрано знаковое место – Университетская набережная, где зарождались и развивались российское образование и наука. На набережной находится и Академия наук, которую Сергей Семенович возглавлял. Много сил он вложил и в развитие Санкт-Петербургского государственного университета. Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество.

Город подарит вузу благоустроенную площадь, украшенную фонтанным комплексом, она будет называться площадь Универсантов.

«Сергей Семенович Уваров понимал, что России нужны не просто образованные, но преданные Отечеству люди. Он значительно расширил сеть учебных заведений, качественно улучшил систему подготовки преподавателей. При нем были расширены возможности технического образования. Это то направление, на которое мы делаем упор сегодня. Нам нужны инженеры и специалисты технических специальностей», - подчеркнул губернатор.

«Было принято крайне значимое решение установить памятник в честь великого министра просвещения, который очень многое сделал для развития нашей страны, который вошел в историю, в том числе в историю развития нашей образовательной системы. Открытие монумента Сергею Семеновичу Уварову состоится в Год педагога и наставника и станет важным вкладом в повышение престижа профессии учителя. Уверен, что он понравится сотрудникам и студентам университета, петербуржцам и всем тем, кто связан со сферой образования», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

«В канун 300-летия университета, в Год учителя, педагога и наставника здесь, на территории Санкт-Петербургского университета будет открыт памятник человеку, которого обязаны чтить во всей стране, в Петербурге и в особенно в университете. Именно его радениями — он 25 лет был министром просвещения, именно его усилиями был воссоздан Санкт-Петербургский университет. Место, которое он занимает в системе образования – это результат личных усилий министра просвещения Российской Империи графа Уварова», - сказал помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

***
При С.С.Уварове было положено начало реальному образованию в России и восстановлена практика командирования ученых за границу.

Результатом его деятельности стало значительное расширение сети учебных заведений, развитие и качественное улучшение системы подготовки преподавателей. Главная заслуга С.С.Уварова состоит в том, что он стремился преодолеть в программах образования западничество и сделать образовательную систему национальной.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Москве с начала года сдано в эксплуатацию 8 спортивных объектов

На территории столицы за пять месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 8 спортивно-рекреационных объектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Количество сданных спортивных объектов составляет больше половины от числа запланированных к вводу в текущем году. Общая площадь всех построенных сооружений превышает 106 тыс. кв. метров. Три возвели за счёт городского бюджета, пять – за средства инвесторов. В их числе многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс, новый корпус для училища олимпийского резерва и районные физкультурно-оздоровительные центры», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что открытие Академии спорта «Динамо», расположенной вблизи стадиона «ВТБ Арена» у Петровского парка на севере Москвы, приурочили к празднованию 100-летнего юбилея одноименного легендарного физкультурно-спортивного общества. Трехэтажный спорткомплекс общей площадью около 30 тыс. кв. метров оснащен всем необходимым современным оборудованием для занятий в детско-юношеских секциях по разным видам спорта.

«Еще один знаковый объект дополнил инфраструктуру училища олимпийского резерва № 4 имени Гомельского в рамках реализации программы «Спорт Москвы». В трехэтажном корпусе, пристроенном к основному зданию в районе Бибирево, для тренировок доступны три зоны: бассейн размером 25х16 метров, тренажёрный и универсальный игровой залы», – добавил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко подчеркнул, что создание объектов спортивной инфраструктуры направлено на популяризацию здорового образа жизни, при этом, в приоритете - пешая доступность, функциональный состав комплекса и создание безбарьерной среды.

«С января по май 2023 года еще в шести столичных районах были выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Среди них – ледовый дворец «Кристалл» в Лужниках, возведенный на месте катка, построенного в 60-х годах прошлого века, спортивно-оздоровительный комплекс с гостиницей «Спартак-Волейбол» в Ясенево, многофункциональные центры на северо-западе столицы и на территории Новой Москвы, ФОКи с бассейном в районах Новокосино и Ново-Переделкино, где в последнем, действующем, была проведена реконструкция для расширения функционала», – уточнил Игорь Войстратенко.

Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что залогом надежности и безопасной эксплуатации готовых объектов являются регулярные контрольно-надзорные мероприятия на протяжении всего периода их строительства.

«Выездные мероприятия проводятся по программе проверок, составленных после того, как застройщик подает извещение о начале строительно-монтажных работ. К инспекциям привлекают специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые осуществляют комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия качества возводимых конструкций и применяемых стройматериалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – заключил Игорь Войстратенко.

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора