Издания

Официальная публикация

В Нижегородской области открыли движение по южному обходу Арзамаса

8 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл движение сразу по трем важным транспортным объектам: северному направлению Московского скоростного диаметра, участку трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса и южному обходу города Арзамаса в Нижегородской области.

Открытие движения Открытие движения
Открытие движения
Источник: пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор)

В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по видеосвязи — заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Говоря о южном обходе Арзамаса, Владимир Путин отметил, что новая объездная дорога разгрузит город от транзитного транспорта, повысит скорость и удобство автомобильного движения в регионе, будет способствовать росту туристического потока в Нижегородской области.

Глава государства поблагодарил всех, кто вложил свой труд и талант в создание объекта, выразил признательность за работу с опережением графика.

Строительство южного обхода города Арзамаса стартовало в 2021 году при поддержке Правительства РФ в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Территория обладает высоким потенциалом развития: здесь расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, единственный в России Удел Пресвятой Богородицы на земле, который стал центральным местом паломнического туризма.

«Арзамас является одним из краеугольных камней паломническо-туристического кластера. Дивеево и Саров тоже станут ближе москвичам и россиянам в целом. По нашим оценкам туристический поток должен вырасти как минимум в семь раз к 2030 году», ― отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Общая протяженность обхода города составляет 9,4 км, в его составе ― 4 искусственных сооружения: путепроводы на транспортной развязке и через железную дорогу, а также два моста через реку Акшу.

Объем финансирования строительства объекта из федерального бюджета составил свыше 3,5 млрд рублей.

Новая дорога соединит трассы Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов и Выездное – Дивеево – Сатис.

По мнению специалистов, ввод в эксплуатацию южного обхода Арзамаса увеличит пропускную способность паломническо-туристических маршрутов, ведущих к Серафимо-Дивеевской обители, снизит нагрузки на улично-дорожную сеть города и улучшит экологическую обстановку. Таким образом, реализация этого масштабного проекта позволит не только развивать туристический потенциал Арзамаса, но и повысить качество жизни горожан.

автор: Пресс-служба Росавтодор
источник: Росавтодор

Программа капремонта многоквартирных домов в Татарстане выполнена на 98%

О ходе реализации программ капремонта социально-культурных объектов и многоквартирных домов доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Новости Республики Татарстан Новости Республики Татарстан
Новости Республики Татарстан
Источник: ASNinfo

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В части капремонта объектов образования реализуется 7 республиканских и федеральных программ - всего 234 объекта. Выполнение работ по 43 общеобразовательным учреждениям составляет 100%. Выполнена программа по 143 школьным пищеблокам. По 7 детским садам работы выполнены на 97%. В работе у подрядчиков находятся 2 объекта в Казани. На текущей неделе сдали три объекта, из них 2 - в Казани и один детский сад в Кукморском районе. Из 9 ресурсных центров в работе остается техникум в Рыбно-Слободском районе. Выполнение к текущей дате составляет 80%. Также один объект в Бугульме - остается завершить в рамках программы ремонта общежитий среднего профессионального образования. Выполнение по нему составляет 90%.

По   отрасли здравоохранения в рамках трех федеральных и республиканских программ из 118 объектов в рамках модернизации первичного звена остается в работе участковая больница в Нурлатском районе. Выполнение по нему составляет 97%. Продолжается ремонт в 16 стационарных учреждения отрасли. Общее выполнение программы составляет 81%.

Четыре федеральные и республиканские программы реализуются в отрасли культура. В них входят 34 сельских Дома культуры – общее выполнение по ним составляет 76%. В работе у подрядчиков остается 18 объектов. На этой неделе завершен ремонт объектов в Тюлячинском и Бавлинском районах. Из 10 отраслевых образовательных учреждений культуры продолжаются работы на 5. Строительно-монтажные работы выполнены на 72% от планового объема. На текущей неделе сданы 2 объекта в Альметьевском и Алексеевском районах.

Из 5 программ в сфере молодежной политики на текущей неделе завершили программу ремонта подростковых клубов сдачей последнего объекта в Нурлатском районе. На 87% закрыты объемы работ по ремонту 6 детских оздоровительных лагерей. В работе остается 3 объекта.

Два объекта из 8 остаются в работе по ремонту молодежных центров. Общее выполнение по программе составляет 89%. На текущей неделе сданы объекты в Муслюмовском и Лениногорском районах. Ремонт 10 центров психолого-педагогической помощи выполнен на 52%. На текущей неделе сдан объект в г.Бугульма.

Ремонт 23 объектов сферы экологии и охраны природных ресурсов ведется в рамках 2 программ. Общее выполнение работ по ним достигло 94%. Закончить работы осталось на 3 объектах. На текущей неделе завершены руслорегулирующие мероприятия в г.Агрыз.

Завершены программы капремонта зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия, зданий федерального учреждения «Россельхозцентра», зданий лесничеств, зданий исполнительных комитетов сельских поселений, муниципальных архивов.

Программа капремонта 15 спортивных объектов по линии Министерства спорта РТ выполнена на 81%. На текущей неделе сданы 5 объектов в Кукморском, Альметьевском, Буинском, Мензелинском районах и в Казани. По линии Минсоцзащиты из 35 объектов в работе остается один в Елабужском районе. Выполнение по нему составляет 72%.

Программа ремонта зданий мировых судей выполнена на 97%. Готовность зданий военных комиссариатов оценивается в 84%. Из 13 объектов строительно-монтажные работы продолжаются на 9. На 30% выполнены работы по капитальному ремонту зданий, подведомственных Росгвардии.

По программе капремонта многоквартирных домов выполнение составляет 98%. Полностью завершены работы на 506 объектах, в том числе по замене 257 лифтов в 96 домах. В 219 домах ремонтные работы продолжаются. На 196 домах объем работ превысил 70%.

Министерство совместно с Институтом пространственного развития продолжает контролировать работу муниципалитетов по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. По итогам августа в системе обработано 15 тыс. 352 заявления и уведомлений по муниципальным услугам, по которым размещено 16 тыс. 39 разрешений и уведомлений, в том числе и по социально значимым услугам.

источник: Правительство Республики Татарстан
автор: Пресс-служба Правительства Республики Татарстан