Издания

Официальная публикация

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин с рабочим визитом посетил Республику Башкортостан

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в заседании с ассоциацией застройщиков республики, где обсуждались вопросы, связанные с вводом жилья.

совещание совещание
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин с рабочим визитом посетил Республику Башкортостан
Источник: ТК Минстрой РФ

"Республика Башкортостан входит в десятку регионов-лидеров по объему жилищного строительства", - рассказал Никита Стасишин во время своей рабочей поездки в регион.

В рамках командировки состоялся осмотр «Восточного выезда», ознакомление с перспективными районами застройки «Забелье» и «Зауфимье» городского округа города Уфа, а также выездное заседание ассоциации застройщиков Республики Башкортостан.

На заседании застройщиков замминистра отметил темпы жилищного строительства республики, но призвал застройщиков наращивать объемы ввода многоквартирных домов для достижения цели ввода в эксплуатацию в значениях 50 млн кв. м по всей стране в текущем году.

«На данный момент ввод жилья в Башкортостане за восемь месяцев превысил два миллиона квадратных метров, за счет чего регион входит в топ-10 регионов лидеров. Это один из ключевых центров Поволжья с привлекательным инвестиционным климатом, что является драйвером развития жилищного строительства. Градостроительный потенциал составляет практически два миллиона квадратных метров жилья, при этом, необходимо вовлекать большее количество земельных участков для запуска новых проектов жилищного строительства. На федеральном уровне стройкомплексу оказывается широкий спектр мер поддержки. На заседании находятся ключевые застройщики региона, призываю вас наращивать количество новых проектов и конкурировать не ценой квадратного метра, а качеством продукта. Это положительно повлияет на республику и уровень жизни наших граждан», — подчеркнул заместитель Главы Минстроя Никита Стасишин.

Замминистра сказал, что на данный момент в Республике Башкортостан по данным субъекта действует 386 разрешений на строительство с суммарной площадью более 3,6 млн кв. м. жилья.

«Нам удалось выстроить очень эффективное взаимодействие с Минстроем России. Башкортостан получил целый ряд финансовых инструментов для решения вопросов в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, так называемое инфраструктурное меню. По этой линии мы привлекли около 60 млрд рублей. Мы также понимаем, что важнейший инструмент – это комплексное развитие территорий. И мы начали активно работать с застройщиками в этой части», — сказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Никита Стасишин посетил «Восточный выезд» — новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал», которая соединяет Москву и Челябинск, и уникальный объект капитального строительства в транспортной системе не только Республики Башкортостан, но и России. Общая протяженность выезда составляет 13,9 км, из которых более 1,2 км это тоннель под парком Лесоводов и 2,65 км это мост с эстакадой над рекой Уфимка. В настоящее время в строительстве задействованы 2220 человека и 260 единиц спецтехники и оборудования. Данный проект реализуется в рамках концессионного соглашения и имеет большую значимость для развития транспортно-логистического потенциала республики, развития агломерации Уфы на территории Зауфимья, создания современной транспортной инфраструктуры, новых рабочих мест и благоприятного инвестиционного климата. На данный момент инфраструктурный объект находится в высокой степени готовности, его открытие планируется до конца этого года.

Также состоялся осмотр новых и перспективных территорий строительства:«Забелье», «Зауфимье», «Южные ворота». Суммарный перспективный объем жилья составляет более 30 млн кв. м. Инфраструктурой развитие этих районов осуществляется в том числе с федеральной поддержкой. На территории «Забелье 1» инженерное обеспечение системой водоснабжения и водоотведения осуществляется на федеральные средства по программе стимулирования жилищного строительства «Стимул», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». В рамках проекта комплексной жилой застройки «Южные ворота» города Уфа за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в 2023 году ведется строительство пяти объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и одной общеобразовательной школы на 2200 мест.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Бывшее здание «Ростелекома» на юге Петербурга станет торгово-офисным центром

город город
Бывшее здание «Ростелекома» на юге Петербурга станет торгово-офисным центром
Источник: Яндекс. Карты
Здание неподалёку от станции метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге переделают под торгово-офисный центр.
Речь идёт о здании АТС на Дачном проспекте, 17, корп. 2, которое 2 года назад строительная компания Orange Group выкупила у ПАО "Ростелеком". Стоимость сделки оценивалась экспертами в 150 млн рублей. О причинах, по которым спустя 2 года застройщик решил превратить этот объект в торговый комплекс, 5 октября рассказала директор Orange Estate Management (входит в Orange Group).
"Такой формат был выбран, поскольку в расположении здания есть несколько противоречий. С одной стороны, объект находится прямо на выходе из метро, с другой — до жилых домов довольно далеко и вокруг сложнопереходимые дороги", — объяснила специалист в беседе с изданием "Новый проспект".
Объёмы инвестиций, которые потребуются для реализации проекта, представители Orange Group не озвучивают, однако, по оценкам руководителя проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге Сергея Дуванова, на эти цели может потребоваться около 450-500 млн рублей.
Отметим, что изначально площадь построенного в 1973 году здания составляла 3,6 тыс. м2, но после появления мансарды увеличилась до 4,1 тыс. м2. Директор департамента исследований рынка компании Maris Алена Волобуева полагает, что административно-деловое назначение коммерческого объекта в зоне сформировавшейся жилой застройки позволит собственнику стабильно получать прибыль даже при небольшом объёме первоначальных вложений.
Напомним, минувшим летом "Ростелеком" намеревался отдать под коммерцию ещё три здания АТС в Петербурге, два из которых расположены в центре города — на Петроградской стороне и в Транспортном переулке. Заявки компании с просьбой пересмотреть функциональное зонирование земельных участков, на которых располагаются последние два объекта, комиссия по внесению изменений в генплан города решила временно отложить.
Между тем холдинг "Адамант" намерен переделать под офисы товарную контору Варшавского вокзала. Проект здания для современного использования был разработан в 2022 году. Известно, что на всех трёх уровнях в старинной постройке хотят разместить офисные помещения формата open-space. При этом кладка стен и фасады должны отреставрировать, а перекрытия заменить на железобетонные.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург