Издания

Официальная публикация

Перед зданием Двенадцати коллегий установили памятник министру просвещения Российской империи

Перед главным зданием Санкт‑Петербургского государственного университета открыт памятник министру народного просвещения Российской империи графу Сергею Уварову.

памятник памятник
Перед зданием Двенадцати коллегий установили памятник министру просвещения Российской империи
Источник: ТК Александр Беглов

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Сергей Уваров – ученый-филолог, востоковед, выдающийся специалист по древнегреческой культуре, президент Императорской Академии наук, министр народного просвещения Российской империи. При нем было положено начало реальному образованию в России и восстановлена практика командирования ученых за границу. Результатом его деятельности стало значительное расширение сети учебных заведений, развитие и качественное улучшение системы подготовки преподавателей. Он стремился преодолеть в образовательных программах западничество и сделать образовательную систему национальной. В качестве попечителя столичного учебного округа Уваров вел активную деятельность по реорганизации учебного дела в Педагогическом институте, укреплению его материальной базы и состава преподавателей, формированию его новой структуры и статуса. Итогом этого стало образование Главного педагогического института (1817), а на его базе – Санкт‑Петербургского университета (1819). Он - автор доктрины «Православие. Самодержавие. Народность», которая стала крылатым выражением и сжатым воплощением отечественной идеологии.

«Сергей Уваров разработал единые имперские учебные стандарты. Сформулировал сам каркас образования, основы которого сохраняются до сего дня. И, по сути, решал те же самые проблемы, которые мы решаем сегодня. Он хотел, чтобы молодые люди получали лучшее, мирового уровня образование, при этом оставались русскими и работали в России. Хотел прогресса, но без антихристианской идеи, без крови, безнравственности, уличной жестокости, примитивного национализма», — подчеркнул Владимир Мединский.

«Сергей Уваров был очень известным историком, но на посту министра особое внимание уделял техническому образованию. Во многих городах по его инициативе были открыты реальные училища. Граф Уваров понимал, что России нужны технические специалисты, которые будут развивать промышленность. Сегодня мы продолжаем его дело. Делаем акцент на подготовку инженерных кадров и технических специалистов. Именно им предстоит решать поставленную Президентом задачу укрепления технологической независимости и достижения технологического лидерства России», – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что установка памятника — это дань уважения всем тем, кто формировал российское образование и просвещение.

«Наш город создавался Петром I. Он был первым просветителем нашей страны, который заложил основы образования и всегда стремился сделать Россию технологически передовой. Его дело продолжает наш Президент Владимир Путин. Он поставил задачу за пять лет подготовить один миллион квалифицированных рабочих кадров, преодолеть технологическую зависимость и снова стать передовой державой», – сказал глава города.

Он напомнил, что открывшийся сегодня в Петербурге первый российский чемпионат по профессиональному мастерству продолжает традиции, которые заложил граф Уваров, создавая первые реальные училища.

«Открытие памятника Сергею Уварову символизирует, что в нашей стране создается и развивается суверенная система образования. Мы опираемся на традиционные ценности, которыми всегда славилась Россия, на нашу историю и педагогику. Сегодня труды Сергея Уварова как никогда актуальны, уверен, что мы будем читать и перечитывать их. Год педагога и наставника мы завершаем достойно», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Александр Беглов поблагодарил Владимира Мединского за памятники, которые были установлены в Петербурге Российским военно-историческим обществом. Среди них - памятник Александру III у Гатчинского дворца, Федору Литке в Кронштадте на территории Острова фортов и другие.

Памятник президенту Императорской Академии наук Сергею Уварову установлен по поручению Президента РФ. Инициатором установки стали Российское военно-историческое общество и Санкт‑Петербургской государственный Университет. РВИО взяло на себя организацию конкурса на лучший проект памятника, а также финансирование его изготовления. Правительство Санкт‑Петербурга провело необходимую работу по выполнению поручения Президента по установке памятника, в том числе по выбору и согласованию места.

Автор памятника - народный художник России, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Открылась экспозиция «Строим будущее» на международной выставке-форуме «Россия»

На международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, открылась экспозиция «Строим будущее», где представлены достижения строительной отрасли.

выставка выставка
Открылась экспозиция «Строим будущее» на международной выставке-форуме «Россия»
Источник: Правительство РФ

«В павильоне представлена вся мощь, инновации, рекорды и вызовы работы cтройкомплекса России. Кроме того, под одной крышей здесь расположены зона Минстроя “Строим будущее” и экспозиция Минтранса “Россия в движении”. Считаю это очень важным и символичным, поскольку стройка тесно связана с транспортом. Комфорт наших граждан напрямую зависит как от качественного жилья и окружающей инфраструктуры, так и от возможности к ним добраться быстро и удобно. Я рад, что посетители выставки “Россия” смогут увидеть комплексную работу, которую мы ведём. Она является важным локомотивом, влияющим на социально-экономическое развитие регионов всей страны. Это стало возможным благодаря слаженной команде профессионалов, которые трудятся ежедневно, порой круглосуточно и при любых обстоятельствах, а также благодаря вниманию Президента и поддержке Председателя Правительства», – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Так, на экспозиции «Строим будущее» представлены экспонаты о деятельности и перспективах развития Министерства строительства и ЖКХ. Посетители могут увидеть масштабы стройотрасли и комплекса городского хозяйства, примеры использования цифровых технологий в строительстве, включая 3D-моделирование и дополненную реальность.

Также в павильоне организован стенд Росреестра, где представлены зоны, рассказывающие о становлении службы, достигнутых результатах и задачах на будущее. Здесь же каждый желающий может получить квалифицированную помощь по предоставляемым ведомством услугам от специалистов Росреестра и ППК «Роскадастр».

Кроме этого, экспозиция объединяет блоки корпорации «Туризм.РФ», института развития «ДОМ.РФ», крупнейших застройщиков отрасли. Также организован лекторий, в котором проходят образовательные, профориентационные мероприятия, мастер-классы для гостей разных возрастов.

«Это пространство было создано в 1937 году, как раз чтобы показать, что делается в нашей большой стране по всем направлениям. Сейчас мы гордимся результатами и рады, что имеем возможность их презентовать в таком масштабном и интересном виде. В нашем лектории на протяжении всего времени работы выставки при участии замминистров, директоров департаментов будут проходить встречи со студентами, образовательные и просветительские мероприятия, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с тем, что мы делаем», – сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Международная выставка-форум «Россия» организована по указу Президента России Владимира Путина. Для посетителей она открыта до 12 апреля 2024 года.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ