Издания

Официальная публикация

В столичной промзоне Курьяново к 2011 г. построят холодильный комплекс

«Город объявил открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под строительство до 2011 г. объектов холодильного комплекса оптовой торговли продовольствием по адресу: промзона Курьяново, проезд 4386 на юго-востоке столицы», - сообщил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, передает ИА Интерфакс.

Он отметил, что строительство будет вестись на земельном участке площадью 3,13 га. Максимальная общая площадь построенного объекта составит 15629,2 кв. м, в том числе подземная - 190 кв. м. Также рядом с комплексом будет построена автопарковка на 49 машиномест.

«Ориентировочные затраты инвестора на реализацию этого проекта без учета выкупа права аренды земельного участка, процентов по кредиту, а также арендной платы налогов, относящихся к себестоимости строительства составляет 756,5 млн. рублей», - добавил Г.Дегтев. Инвестор будет должен также компенсировать затраты города, связанные с разработкой предпроектной конкурсной документации, в размере более 3,68 млн. рублей.

«Стартовая цена проведения аукциона на право заключения договора аренды участка сроком на 27 месяцев определена в размере чуть более 89 млн. рублей, а шаг аукциона - 2 млн. рублей», - добавил Г.Дегтев. Аукцион будет проведен 9 апреля.

И.Левитин: Сокращение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры на 2009 г. составило 28%

Сегодня состоялось расширенное заседание Общественного совета Министерства транспорта РФ С докладом об антикризисной программе правительства и мерах по поддержке транспортной отрасли России в условиях глобального финансового кризиса выступил министр Игорь Левитин.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что в 2009 г. объем средств, предусматривавшийся на транспортную инфраструктуру, как в рамках ФЦП, заказчиками по которым являются Минтранс и подведомственные ему органы, так и по непрограммной части, составлял около 516 млрд. рублей. После секвестрирования объем выделяемых средств снизился до 373 млрд. рублей. «Таким образом, общее сокращение на 2009 г. по мероприятиям транспортной инфраструктуры составило 28%», отметил И.Левитин. Он уточнил, что по ФЦП «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг.», объем бюджетных ассигнований на 2009 г. сокращен на 29% (с 404 до 288,4 млрд. рублей).

Тем не менее, министр подчеркнул, что, несмотря на проводимое сокращение бюджетных расходов, по сравнению с 2008 г. (размер инвестиций в транспортный комплекс по предварительной оценке составил в 2008 г. около 940 млрд. рублей, из них 325 млрд. руб. – средства федерального бюджета), объем бюджета на 2009 г. по мероприятиям транспортной инфраструктуры вырос на 15%.

И.Левитин отметил, что «с целью поддержания темпов строительства объектов транспортной инфраструктуры и снижения финансовой нагрузки на бюджеты субъектов РФ при строительстве и реконструкции автодорог, по предложению Минтранса принято постановление Правительства, которым предусматривается снижение минимального размера софинансирования объектов из бюджетов субъектов РФ с 20% до 5% объема».

Проектом федерального бюджета на 2009 г. предусмотрено также предоставление субсидий субъектам РФ не только на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, но также на ремонт и содержание. Это позволит регионам направить высвобождающиеся средства в качестве дополнительного источника на содержание и ремонт региональных и муниципальных дорог. «Отдельно отмечу необходимость введения льготного налогообложения организаций по уплате налога на имущество и земельного налога аэродромов, морских и речных портов», подчеркнул министр, говоря о необходимых антикризисных мерах.

Говоря о стоящих перед министерством задачах, И.Левитин выделил привлечение внебюджетных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры. «Получит дальнейшее развитие реализация инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Можно констатировать, что инфраструктура сегодня является одним из наиболее перспективных сегментов мирового инвестиционного рынка, несмотря на кризисные явления», подчеркнул он.

«В целях привлечения инвестиций в дорожное хозяйство и снижения издержек при производстве дорожно-строительных работ принято решение о создании централизованного механизма лизинга для поставок техники для нужд дорожного хозяйства на базе ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания», - сообщил министр. - В проекте откорректированного федерального бюджета на 2009 г. планируется внести в ее уставной капитал 3 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета. А для привлечения инвестиций в строительство автодорог создается государственная компания «Российские автомобильные дороги».

По словам И.Левитина, в 2009 г. «средства федерального бюджета в приоритетном порядке будут направлены на следующие мероприятия:

·                     сохранение существующей инфраструктуры и обеспечение надлежащего ее содержания;

·                     завершение строительства начатых объектов и объектов, имеющих важное социальное значение,

·                     развитие транспортной инфраструктуры Сочи и Владивостока;

·                     реализация комплексных инфраструктурных проектов на условиях ГЧП, в том числе организация высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ;

·                     подготовка проектной документации для создания задела в связи с началом реализации новой программы по развитию транспортной системы с 2010 г.;

·                     внедрение инновационных технологий на транспорте (ГЛОНАСС и интеллектуальные транспортные системы);

·                     согласованное развитие транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения с учетом принципов территориального планирования.

Будут полностью сохранены физические объемы строительных работ на аэропортовых комплексах Дальнего Востока.

Это потребует корректировки действующей Программы и внесение изменений в ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.» с целью обеспечения плавного перехода от одной Программы к другой и увязки результатов с объемами финансирования».

В заключение И.Левитин отметил: «Поддерживая в целом представленный проект программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 г., Минтранс России предлагает дополнить ее следующими мероприятиями.

1. Ускорение процедуры возмещения НДС для крупнейших организаций-экспортеров товаров и услуг посредством восстановления института «традиционного экспортера», предусматривающий возврат в течении месяца до 80% суммы уплаченного НДС.

2. Увеличение уставного капитала ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» до 10 млрд. рублей.

3. Восстановление запланированного до кризиса уровня субсидий регионам на развитие автодорожной сети. Это мера окажет как прямое экономическое влияние, так и вызовет дополнительные косвенные эффекты от создания новых рабочих мест, развития смежных отраслей с высокой добавленной стоимостью (строительство, услуги).

4. Увеличение объемов инвестиционной программы «РЖД» путем внесения в ее уставной капитал 100 млрд. рублей. Это даст значительный мультипликативный эффект и позволит сформировать масштабный заказ для российских предприятий».

Как сообщает пресс-служба Минтранса, по итогам обсуждения принято решение сформировать предложения транспортной общественности для включения в проект программы правительства РФ.