Издания

Официальная публикация

Жилье эконом-класса наиболее востребовано в кризис

Основным же трендом рынка недвижимости во время кризиса является стабильный спрос на недорогие проекты эконом-класса  небольшого метража, в том числе и на квартиры-студии площадью менее 30 кв. м., отмечают эксперты.

Как прогнозируют аналитики компании «Домус финанс», даже в кризисных условиях востребованным останется жилье, имеющее статус первого дома. Это городские квартиры в Москве и ближнем Подмосковье с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

Ожидается, что при общем 35-процентном спаде долларовых цен на недвижимость такие предложения подешевеют не более чем на 20%, а просадки цен в рублях в данном случае может не быть вообще. При этом для новостроек рублевая стоимость квадратного метра может даже вырасти – за время строительства она традиционно увеличивается на 15-25%.

источник: АСН-инфо

Застройщики должны компенсировать расходы на модернизацию некачественного жилья

Застройщики должны компенсировать расходы на модернизацию некачественного жилья, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

"Четких требований по качеству в контрактах, в принципе, не прописано. Это значит, что у нас есть только количественные показатели. Если тот или иной предприниматель рассчитывает на госзаказ, он должен быть членом СРО и нести соответствующую ответственность в части компенсационных фондов. Если жилье, которое он построил, некачественное, из этих компенсационных фондов надо будет покрывать расходы на модернизацию построенного жилья", - заявила депутат, добавив, что это требует соответствующих изменений законодательства.

По ее мнению, необходимо также отменить пошлины на ввозимые из-за рубежа материалы и сырье, не имеющие аналогов в РФ, но используемые российскими предприятиями для производства стройматериалов.

По мннеию г-жи Николаевой, необходимо ввести льготы по налогу на прибыль для предприятий стройкомплекса на сумму собственных средств инвестированных в развитие и модернизацию производства, пишет РИА "Новости".

источник: АСН-инфо