Издания

Официальная публикация

Компания Дерипаски может лишиться усадьбы в Подмосковье

Крупнейшая усадьба России Ольгово в Дмитровском районе Подмосковья, десять лет назад приватизированная ООО «Апраксин центр» Олега Дерипаски, может быть изъята у компании.

Об этом сообщил завотделом областного министерства культуры Александр Соловьёв, пишет ИА Regnum. «Они были обязаны в течение пяти лет отреставрировать усадьбу в полном объёме, — пояснил Соловьёв. — В усадьбе ничего не сделано. Не разработан даже проект реставрации. Предполагалось создать там деловой гостиничный центр. По словам владельцев, у компании нет денег».  В итоге, усадьбу Ольгово теперь могут изъять и выставить на торги.

«Охранные обязательства были оформлены в начале февраля 2013 года. Мы делали инспекционный выезд туда и зафиксировали, что усадьба находится в ненадлежащем состоянии. Мы предписывали устранить эти нарушения. Они не выполнены, соответственно, в этом году мы будем принимать меры», — рассказал телеканалу «360 Подмосковье» министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Объект культурного наследия федерального значения — усадьба графского рода Апраксиных XVIII — начала XIX вв. была самым большим помещичьим имением в России. Кирпичный усадебный дом итальянского архитектора Франческо Кампорези в советские годы превратился в руины, утрачены почти все парковые постройки: беседки, статуи и павильоны, исторических фасадов и интерьеров не сохранилось.

источник: АСН-инфо

СФ одобрил продление бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 г

Совет Федерации одобрил в среду закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год, до 1 марта 2016 года. Действующее законодательство предусматривало завершение бесплатной приватизации в России 1 марта 2015 года, сообщает РИА "Новости".

Как отмечают разработчики закона, продление сроков необходимо прежде всего из-за того, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Закон вступит в силу после того, как будет подписан президентом РФ.

источник: АСН-инфо