Издания

Официальная публикация

На Канонерском острове построят новые канализационные сети

«Водоканал» ищет подрядчика на строительство канализационных сетей для переключения КНС «Канонерский остров». Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 97,5 млн рублей.

Заявки принимаются до 25 марта 2015 года, в тот же день будут вскрыты конверты. Рассмотрение предложений займет 20 дней, подведение итогов – 10 дней после рассмотрения.

К участию приглашаются 15 организаций, прошедших предварительный квалификационный отбор. Работы должны занять от 5 до 8 месяцев. Подрядчик принимает на себя обязательства по строительно-монтажным работам и последующему благоустройству территорий.

Канонерский остров расположен на юго-западной границе дельты Невы и входит в систему островов и мелей Невского бара. Вытянут с севера на юг более чем на 5 км, максимальная ширина его составляет приблизительно 650 м, площадь — около 115 га. Соединен с городом подводным тоннелем. На острове расположена Новая Канонерская гавань, в которой находятся доки Канонерского судоремонтного завода. С Канонерского на Белый остров, где расположены очистные сооружения Центральной станции аэрации «Водоканала», переброшен мост.

источник: Зоя Шпанько

Аренда петербургских квартир дешевеет

С начала 2015 года на петербургском рынке отмечается снижение арендных ставок. Отрицательную динамику от 1,5 до 5,5% демонстрируют все типы квартир. Активность арендаторов также снижается – показатели января текущего года на 14,5% уступили аналогичному периоду прошлого года.

«Объем предложения на рынке все еще существенно превышает спрос. В период экономической неопределенности клиенты как никогда тщательно взвешивают возможные варианты решения жилищных вопросов. Для многих из них именно аренда сейчас является самым понятным и безопасным решением. В связи с тревожными настроениями арендаторов, наймодатели в большинстве случаев готовы идти на компромисс не только в плане снижения арендных ставок, но и разделения комиссионных агентства наравне с арендаторами. Так, с декабря зафиксировано снижение арендных ставок в среднем на 5%. Например, однокомнатную квартиру у метро сейчас можно снять по цене от 15 тысяч рублей в месяц без учета коммунальных услуг, тогда как еще в конце 2014 года это было бы невозможно», - отметила Алла Казакова, заместитель директора по аренде АН «Итака».

В структуре спроса продолжают лидировать северные районы города – их суммарная доля в объеме сделок агентства составляет 41%. В январе на пике популярности среди арендаторов оказался Приморский район, его доля в общем объеме спроса составила 16,6%. Тройку лидеров закрывают Выборгский и Калининский районы – 14% и 11% соответственно.

По данным экспертов, сейчас на рынке аренде наиболее востребованы комнаты и «однушки» в Приморском, Калининском и Выборгском районах, а также двухкомнатные квартиры в Приморском, Московском и Выборгском районах.

В общей структуре спроса по типам квартир традиционно преобладают комнаты, их предпочитают почти 40% арендаторов, а также однокомнатные квартиры - 37,5%. Реже всего арендуют «трешки» - 6,7%, а также многокомнатные квартиры - их выбирает всего 1% арендаторов.

источник: АСН-инфо