Издания

Официальная публикация

Сроки строительства парка "Россия" могут быть пересмотрены

Из-за кризиса сроки строительства отдельных зон парка "Россия в Домодедовском районе Московской области могут быть сдвинуты.  Об это заявил советник губернатора Подмосковья по вопросам спорта, туризма, культуры и молодежи Игорь Чайка.

Сейчас концепция парка «Россия», предложенная победителями конкурса Cushman & Wakefield, предполагает инвестиции в размере 450 миллиардов рублей, в то время как в 2014 году стоимость проекта оценивалась в 260 миллиардов рублей. Область ищет для строительства парка инвесторов, а также предлагает регионам России софинансировать проект взамен на возможность создания собственной тематической зоны в парке, пишут «Известия».

По словам чиновника, в зависимости от финансовой модели, которую выберет инвестор, и в связи с нынешними экономическими реалиями возможны подвижки очередности, приоритетности в строительстве территорий парка. Кроме того, из-за разницы валют существенно подорожала стоимость инфраструктуры парка, при этом на данном этапе говорить о большом количестве заинтересовавшихся проектом нельзя. "Есть инвесторы, которых не интересует сам парк, а только его отдельные территории, например, кто-то хочет построить только парк развлечений, кто-то гостиницы или вертолетную площадку", - пояснил чиновник, уточнив, что власти готовы "создавать максимально гибкие условия для инвестирования".

Как отметил руководитель компании "Моспроект-5" Сергея Ткаченко, проект парка подорожал в полтора раза в связи с тем, что для его реализации требуется закупка импортной продукции: практически все парковое и музейное оборудование производится за рубежом, как и многие удобрения для деревьев. Кроме того, в связи с большими долгами у регионов не будет возможности создать за свой счет тематические зоны в парке.

Ранее предполагалось, что строительство основных зон и парка миниатюр должно завершиться к 2015-2016 годам. Тематический парк развлечений и отели будут открыты к 2017-2019 годам, а старт круглогодичной работы парка намечен на 2020-2021 годы.

источник: АСН-инфо

«Петербургтеплоэнерго» с ЖКС Петроградского района взыскал 65 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО «Петербургтеплоэнерго» к ООО «Жилкомсервис №2 Петроградского района». В его рамках поставщик тепла с управляющей компании взыскивал 65,5 млн рублей как долг по оплате горячей воды.

Из материалов дела следует, что на основании договора в период с октября по декабрь 2014 года ответчику был произведён отпуск тепловой энергии на общую сумму 147 млн рублей. Однако оплата была произведена только частично на сумму 54 млн рублей. Расчет исковых требований, произведенный истцом, проверен судом и признан правильным, так как соответствует нормам действующего законодательства, условиям заключенного договора и фактическим обстоятельствам дела.

Отметим, что «Жилкомсервис №2 Петроградского района» одна из крупных отраслевых компаний города. В подчинении УК находятся более 500 домов, в организации работают более 300 человек.


 

источник: АСН-инфо