Издания

Официальная публикация

Лемминкяйнен потерял 13 млн евро из-за отказа от строительства ЖК «Илматар»

Из-за выхода из проекта по строительству жилищного комплекса на Васильевском острове в Петербурге финская компания Лемминкяйнен получила убытков на 13 млн евро. Это затраты на проектирование и прочие фактические затраты по проекту.

В компании напомнили, что 31 марта 2015 года концерн Лемминкяйнен сообщил об отказе от участия в роли застройщика в совместном с компанией Lipsanen & Co. Group проекте строительства жилого комплекса. Переговоры с компанией Lipsanen & Co. Group по поводу альтернативных возможностей реализации проекта завершены. Стороны пришли к соглашению о том, что компания Лемминкяйнен полностью выходит из проекта и передает свои права по проекту компании Setl Group, с которой компания Lipsanen & Co. Group подписала договор.

По данному соглашению компания Лемминкяйнен не имеет никаких обязательств или рисков, связанных с проектом.

«На решение компании Лемминкяйнен повлияли нестабильная бизнес-среда и ухудшившаяся экономическая ситуация в России, а также высокие риски данного проекта»,  - добавили в пресс – службе компании.

источник: АСН-инфо

Почти треть дел, возбужденных по картелям, приходится на строительный рынок

Порядка 30% дел, возбужденных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по картельным сговорам, приходится на рынок строительный и ремонтных работ, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

"В общем и целом по статистике за прошлый год порядка 30% дел по картелям приходится на рынок строительных и ремонтных работ", — сказал Кинев.

Он добавил, пишет РИА "Новости", что еще больше — порядка 35% от общего количества дел, связанных с антиконкурентными соглашениями с участием власти, приходится на те же рынки.

источник: АСН-инфо