Издания

Официальная публикация

37% БЦ Петербурга расположены в зданиях «с историей»

Эксперты выяснили, что более трети (37%) бизнес-центров Санкт-Петербурга расположены в реконструированных зданиях, то есть в объектах, приспособленных под офисную функцию.

Историческое прошлое некоторых офисных зданий прослеживается не только во внешних архитектурных формах, но и в сохраненных названиях («Лангензипен», «Эриксон», «Дом Зингера», «Башкировъ», «Маркс» и другие). Большинство таких объектов находится в центральной части города – Центральный и Адмиралтейский районы, Петроградская сторона, Васильевский остров.

Более половины всех зданий, реконструированных под офисные центры в Санкт-Петербурге, представляют собой бывшие дореволюционные фабрики, мануфактуры и советские заводы (53%). Но, к сожалению, большинство зданий в центре города находится в аварийном состоянии, а некоторые ограничения в использовании объектов недвижимости не позволяют получать прибыль, которая позволила бы содержать здание в необходимом техническом состоянии.

Как отмечают специалисты,инвесторы, архитекторы и государство пока ищут тонкую грань, которая позволила бы, с одной стороны, не превращать здания  с историей в новоделы, с другой, не позволить им разрушаться естественным путем.

Эксперты компании Maris считают, что сохранение не должно препятствовать развитию города. «Здесь можно найти баланс интересов всех сторон, - считает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris  в ассоциации с CBRE. - При нехватке свободных площадей под застройку в центральной части города исторические здания могут быть интересны девелоперам, а государство, в свою очередь, передав объект недвижимости инвестору, может освободить себя от бремени реставрации и содержания памятников».

источник: АСН-инфо

Холодные батареи – причина половины всех жалоб горожан в октябре

За октябрь месяц в Центр обращения по проблемам ЖКХ 004 поступила 68 041 жалоба от петербуржцев. За последнюю неделю месяца - было зарегистрировано 9 072 обращения.

Начало отопительного сезона ознаменовалось резким ростом обращений горожан по категории «центральное отопление». В течение октября было зарегистрировано рекордное количество жалоб на холодные батареи, которые в итоге составили фактически половину всех поступивших за месяц обращений (34 605 заявок), отмечают в Смольном.

За период 26 октября по 1 ноября количество обращений по категории центральное отопление снизилось на 32,1% в сравнении с прошлой неделей и составило 2 730.

В этот же период значительное беспокойство у петербуржцев вызывали неисправное электроснабжение – 1 438 звонков и санитарное содержание домовладений – 1 090 обращений.

При этом число жалоб по категориям «кровля»  снизилось на 39,3% по сравнению с предыдущей неделей, кроме того, сократилось количество жалоб и на городские фасады – на 31,7%.

За неделю больше всего проблем в ЖКХ обнаружили жители Невского района, которые набрали короткий номер 004 за 7 дней 1 257 раз.

источник: АСН-инфо