Издания

Официальная публикация

Компания Maris подвела итоги развития рынка складской недвижимости в I полугодии 2018

За первые шесть месяцев 2018 года было введено в эксплуатацию четыре складских комплекса общей площадью 24 300 кв. м, что сопоставимо с показателем I полугодия 2017 года.


При этом все введенные площади сданы в аренду на этапе строительства или построены по схеме built-to-suit.

Во второй половине 2018 года планируется прирост достаточно большего объема складской недвижимости - 154 450 кв. м, большая часть из них - built-to-suit.

В 2018 году наблюдается снижение активности спроса. Ввиду небольшого количества свободных качественных площадей арендаторам выгоднее продлевать текущий договор аренды. Основной объем спроса формируют компании производственного сектора.

По данным на начало июля 2018 свободно около 133 000 кв. м или 4,8%.

Средний уровень ставок остался неизменным и находится в диапазоне 450 – 550 руб./кв. м/месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи.

автор: Фролова Евгения

Продажи компании Setl City выросли на 12% в первом полугодии 2018 года

По итогам первого полугодия, объем продаж Setl City по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12,1% и достиг 32,26 млрд руб.


В первом полугодии 2018 года были открыты продажи в домах 3-й очереди ЖК «Невские паруса» в Невском районе Петербурга, 7-й очереди ЖК «Чистое небо» в Приморском районе. Также стартовали продажи квартир в 10-й очереди ЖК «GreenЛандия-2». Среди новых проектов Setl City – ЖК бизнес-класса «Притяжение на Выборгской» на Большом Сампсониевском пр. и «Облака на Лесной» на Новолитовской ул.

За шесть первых месяцев текущего года Setl City ввела в эксплуатацию 9 жилых домов – последние корпуса в квартале «Лондон» микрорайона «Семь столиц» в Кудрово и ЖК «Олимпия» в Светлогорске Калининградской области. В составе проекта «GreenЛандия-1» компания сдала общеобразовательную школу, рассчитанную на 1175 мест. 

Было начато строительство ЖК «Притяжение на Выборгской», ЖК «Фортеция». Setl City приступила к возведению 8 очереди ЖК комфорт-класса «Солнечный город» в Красносельском районе и 7 очереди ЖК «Чистое небо» в Приморском. Стартовало строительство двух отдельно стоящих социальных объектов. Это детский сад на 200 мест в ЖК «Притяжение на Выборгской» и общеобразовательная школа на 1100 мест в ЖК «Чистое небо».

автор: Фролова Евгения