Издания

Официальная публикация

Минкультуры планирует расширить площади Этнографического музея

Министерство культуры РФ готово рассмотреть вопрос расширения площадей Государственного этнографического музея, соответствующий проект может быть изучен в 2016 году, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.


"Я хотел бы поддержать (дирекцию музея - ИФ), мы сейчас отрабатываем план расширения площадей Этнографического музея. Есть понимание, как все это сделать. Надеюсь, что в начале следующего года мы уже войдем в проект", - цитирует «Интерфакс» слова Мединского.

В свою очередь директор Этнографического музея Владимир Грусман подчеркнул, что имеющиеся площади не позволяют представить даже половины имеющихся экспонатов. Дирекция музея может реализовать концепцию "открытых фондов" по примеру Эрмитажа, подчеркнул он.

"К сожалению, наши площади позволяют выставить только менее 12% того, чем мы обладаем. Поэтому мы говорили о том, что если мы получим какую-то возможность увеличить нашу площадь, мы, конечно, пойдем по пути того, чтобы наши фонды были открыты", - отметил директор музея.

"Открытые фонды - это не означает, что можно прийти и все брать руками. Это будет такая, вроде как экспозиция - как это сделано в Русском музее, в Эрмитаже, и мы к этому стремимся", - добавил г-н Грусман.

В Петербурге стали меньше строить

За период с начала года объем работ по строительству зданий и сооружений в Петербурге упал на 14,3%, следует из данных статистики.


За 11 месяцев в городе было выполнено строительных работ на 14,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом вырос объем работ по монтажу сантехнических систем и электрооборудования в готовых домах, отмечают в Петростате.

Добавим, что объем работ, выполненных в октябре по виду деятельности "Строительство" в целом по стране составил 581 млрд рублей, или 92,1% (в сопоставимых ценах) к уровню аналогичного периода прошлого года, в январе-октябре 2015 года - 4 трлн 420,7 млрд рублей, или 89,7%, сообщал ранее Росстат.