Издания

Официальная публикация

Финны купили «Метрику»

Финский концерн Kesko приобрел строительный гипермаркет «Метрика» на Выборгском шоссе. Сумма сделки составила 1 млрд рублей.


После реконструкции здания в нем откроется гипермаркет товаров для ремонта «К-раута».

Известно, что полученные от продажи гипермаркета средства пошли на погашение задолженности по кредиту «Мерики» перед банком ВТБ.

Напомним, проблемы у сети "Метрика" начались еще весной прошлого года, она вдвое сократила розничную сеть по России. За год выручка компании сократилась в 2,5 раза, с 11,7 млрд рублей в 2014 году до 4 млрд рублей в 2015-м.

источник: АСН-инфо

В Мурманской области утилизируют брошенные суда

Ликвидация несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива в Мурманской области оценивается в 50 млн рублей.


Такова стартовая стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок. Заявки принимаются до 4 марта, итоги подведут 11 марта 2016 года в Петербурге. Заказчик - ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды». На работы отводится 20 месяцев.

Свалка металлоконструкций неопознанных судов на площади не менее 1000 м2 расположена у поселка Ретинское. «Остров погибших кораблей» образовался в 1980-90 гг., когда с резким ростом цен на металл активизировала стихийная разделка брошенных кораблей. Сегодня свалка представляет собой скопление отдельных фрагментов металлоконструкций без каких-либо опознавательных знаков.

Поселок Ретинское находится на западном берегу Кольского залива в 1 км от Полярного. Основан в 1933 году. В населенном пункте работает маяк. Кольский залив – узкий залив-фьорд Баренцева моря на Мурманском берегу Кольского полуострова. Длина – 57 км, ширина – до 7 км, глубины у входа – 200-300 м. Западный берег – скальный обрывистый, восточный относительно пологий. В залив впадают крупные реки Тулома и Кола. Приливы величиной до 4 м. На восточном берегу залива незамерзающие порты Мурманск и Североморск, на западном – порт Полярный. Кольский залив является местом базирования судов торгового, рыбопромыслового, гражданского и военно-морского флотов России. 

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько