Издания

Официальная публикация

На реставрацию Исаакиевского собора направлено более 770 млн рублей

В период 2006-2016 годах на реставрацию собора направлено 770,697 миллиона рублей, сообщила в ходе IX Исторических чтений специалист научно-редакционного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ольга Жарковская.


«Музей-памятник полностью формирует бюджет на реставрацию, ремонт и содержание из собственных средств» - уточнила сказала Ольга Жарковская.

Исаакиевский собор построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его внутренняя площадь – свыше 4 тысяч кв метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Власти Петербурга решили передать собор РПЦ, городскую администрацию поддержали депутаты ЗС СПб. Однако многие деятели культуры предложил повременить.

Новости по теме:

Депутаты позвали директора Исаакиевского собора в Думу

В КИО не видели документов о передаче Исаакиевского собора

источник: АСН-инфо

На заводе Nokian Tyres частично демонтировано здание действующего цеха

Компания «Арасар» провела подготовку площадки под новое оборудование на заводе Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области.


Для выполнения работ была приглашена петербургская компания «Арасар», имевшая опыт демонтажа конструкций и фундаментной плиты на действующем производстве с особым условием опасности.

В компании говорят, что нестандартность задачи определялась ещё и тем, что частичный разбор здания проводился изнутри, с сохранением опорных колонн, свай фундамента и перекрытий. А любая ударная и вибрационная нагрузка была недопустима.

«От нас требовалось завершить проект в 25-дневный срок. Это небольшой период, поэтому мы должны были избежать любых ошибок, как потенциального риска простоя. В итоге мы завершили работы вовремя, а модернизация завода пойдёт далее по плану, без срывов сроков». Добавил генеральный директор «Арасар» Александр Штарёв.

Новости по теме:

Рейтинг демонтажных работ

«Темные пятна» редевелопмента

источник: АСН-инфо